В Косово убит британский миротворец

Т.ГАРИБОВ

Как сообщает НТВ, в пригороде Приштины – административного центра Косово, был убит британский миротворец.

Имя солдата не сообщается. Известно лишь, что трагический случай произошел во время дежурства солдата, когда он охранял сербскую церковь.

Как сообщили в представительстве КФОР – многонациональных силовых структур Косово, солдат скончался от пулевого ранения. На данный момент идет расследование.

Согласно статистике, за этот год на Балканах погибли уже пять британских солдат. Как сообщает портал Страна.Ру, ранее двое стали жертвами аварии вертолета, один подорвался на мине, а еще один был погребен заживо под обломками бетона.

Напомним, что британские миротворческие силы находятся в Косово с 1999 года. А до этого сербским силам пришлось выйти из Косово после 11-недельной бомбардировки НАТО, которое защищало местных меньшинств – албанцев.

В то же время, согласно сообщениям портала “Время “Новостей” один из руководителей воздушно-десантных войск России и командующий российских миротворческих сил в Косово генерал-майор Владимир Казанцев трагически погиб у своего дома в столице.

Как сообщили в милиции, в дежурную часть позвонила женщина и сообщила, что с балкона 8-го этажа 12-этажного упал неизвестный мужчина.

Когда милиция и медики прибыли на место, жильцы, пытавшиеся оказать пострадавшему первую помощь, уже опознали в погибшем своего соседа Казанцева. По словам очевидцев, генерал пытался перелезть со своего балкона на соседний, но поскользнулся и упал на землю.

Хотя есть вероятность, что причиной трагической смерти Казанцева мог быть алкоголь. Как стало известно, его часто видели выпившим, и поэтому не исключено, что и 17 декабря (в день смерти), когда он перебирался со своего балкона на соседний, генерал был не совсем трезв.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: