В Азербайджане новые удостоверения личности

Г.Мамедзаде, З.Велиханова

Красные паспорта, как символика ныне несуществующего государства, наконец, уходят в прошлое. Но процесс получения новых удостоверений личности обещает быть мучительным.

Весьма ошибочно утверждение, что бюрократия “приказала долго жить” на обломках советского госаппарата. Просто она трансформировалась применительно к новым условиям, которые диктуют иные способы давления на рядовых граждан…

Итак, в редакцию стали поступать звонки граждан, недовольных утомительной и обременительной процедурой получения удостоверений личности.

Не сразу разобрались, где и как этот механизм будет осуществляться – в паспортном столе или в ОВИРе. Приведем обобщенные комментарии.

В паспортный стол Р.Исаева привело нежелание обзавестись удостоверением личности – сейчас ему, как и многим, более необходим загранпаспорт. Как известно, с 1 декабря для получения загранпаспорта необходимо предъявить удостоверение личности, а не советский паспорт. Так вот, в паспортном столе (ПС) ему сразу заявили, что он должен заполнить несколько заявлений по определенной форме, которые, как оказалось, нужно выкупить у ПС.

Все три бланка (заявление, учетная карта и временное удостоверение личности) обошлись Р.Исаеву в несколько тысяч манатов. Отметим, что гражданам предписывается заполнить только форму заявления, а остальные бланки – в компетенции работников паспортного стола. Но последние и это возлагают на посетителей. Кстати, если вы не хотите мучиться с бумагами, вам все заполнят на месте всего за три “ширвана”.

Кроме того, работники ПС сознательно усложняют процедуру, придираясь к каждой мелочи, в частности, используется неумение населения грамотно излагаться на основе латиницы. По этой причине переводится масса бланков, что выливается в дополнительные расходы. И когда вы в полной уверенности представляете требуемые документы в паспортный стол, вдруг выясняется, что заполнять их надо печатными буквами, а не прописными.

Отдельные проблемы возникают с медицинскими справками, где должны быть отмечены такие параметры, как группа крови, цвет глаз и рост.

Кстати, до недавнего времени за медицинскими справками нужно было обращаться в поликлинику, а теперь эту процедуру можно проделать прямо в паспортном столе. Здесь же можно сфотографироваться, но стоить это будет в два раза дороже.

Кроме того, в список документов, необходимых для представления в паспортный стол, входят три фотографии размером 3х4, а потребовали пять. Перечень бумаг дополняют учетная карта из жэка, открытая при получении советского паспорта, военный билет. И, наконец, банковская квитанция, удостоверяющая оплату “корочки” стоимостью в 5500 манатов.

В общем, без особых затрат времени и препирательств получить новое удостоверение практически невозможно. И если до обеденного перерыва удастся собрать недостающие бумаги, то во второй половине дня начальник ПС может застрять на каком-нибудь совещании, или же, как это было в случае с Р.Исаевым, в учреждении отключат электричество. А удостоверения личности в ПС выдают только по средам. Так что пришлось отложить на неделю.

С большими претензиями в адрес паспортного стола в редакцию обратился сотрудник одной из солидных компаний М.Алиев. Он полагал, что медицинская справка, недавно приобретенная им в ОВИРЕ по цене 20 тысяч манатов плюс фотографии по аналогичной цене, будут действительны и при получении удостоверения. Но, увы, ему отказали, аргументировав тем, что цвет глаз и параметры роста могут указать только в ПС по месту жительства. Пришлось приобретать еще одну медицинскую справку по цене 12 тысяч манатов.

М.Алиев сетовал и по поводу того, что не всегда работники ПС по субботам находятся на рабочих местах. В прошлый раз сотрудники Ясамальского ПС активно контролировали митингующих. Суммируя свои затраты, М.Алиев в беседе с “Эхо” отметил, что организация столь важного дела на государственном уровне вызывает массу нареканий, и, как видится, направлена на то, “чтобы выбить из людей со средней зарплатой в $40 деньги на поддержание бюрократического аппарата”.

Вот такие выводы делают наши сограждане, тем самым предлагая ответственным лицам внести коррективы и отрегулировать данный механизм.

Так что не нужно обольщаться на официальные уверения, что удостоверения личности обойдутся гражданам в 5500 манатов. Отправляясь в паспортный стол, прихватите с собой дополнительную сумму – пригодится.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: