Культовый фильм с бакинским юмором

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

На очередной киносеанс бакинцы отправились не в привычном направлении – к кинотеатру “Азербайджан”, а к месту торжественных встреч – к Дворцу “Республика”, состоялась премьера нашумевших “Бременских музыкантов” …Пески то ли отечественного, то ли калмыкского производства, возвышаясь на чем-то бессмысленно распластавшемся, образуют нечто вроде морских путей сообщения. Недолго пришлось присутствовавшим лицезреть безмятежную картину песчаного утопленника, потому как “нечто” задвигалось, зазвенело и очнулось, оказавшись-таки Александром Абдуловым… То есть шутом при дворе “глупого короля” из “Бременских музыкантов”. “А мне больше никого и не осталось играть, кроме как шута” – уверенно говорит режиссер-постановщик “Бременских музыкантов” А.Абдулов в интервью “Эхо”.

Пространными размышлениями шута на тему “Какую сказку мне вам рассказать и рассказать ли вообще” и началась картина, почти полностью снятая в Азербайджане. Этот фильм принадлежит сразу трем странам: Германии, России (А.Абдулов) и Азербайджану (“Парни из Баку”). Причем азербайджанская сторона весьма своеобразно приняла участие в картине – на съемках (равно как и в кадрах) засветились и наши артисты (в число коих закономерно попали и “Парни из Баку”); и наши животные (посодействовал зоопарк), и даже… отечественные танки (Минобороны великодушно превратило полигон в съемочную площадку). Одним словом, художественная идиллия.

Главные роли в картине сыграли Филипп Янковский (сын Олега Янковского), сентиментальный трубадур, то есть саксофонист, взглядом своих голубых глаз покоривший избалованное сердце чувствительной принцессы и соответственно Полина Ташева (дебютировала на экране), та самая любвеобильная принцесса, которой не по душе оказался ни светский этикет, ни навороченный в лучших традициях современности дворец. Кстати, принцесса-то, в мультипликационном оригинале натуральная блондинка, видимо, решила воспользоваться красящими средствами, превратившись в яркую шатенку.

На протяжении всего фильма в кадрах отнюдь не виртуально мелькали элементы модерновой жизни. Анонимное послание атаманша (Анастасия Вертинская) получает по факсу, а по царству “глупого короля” она катает на “шестисотых”, распевая параллельно хитовые песенки голосом Ларисы Долиной.

“В танке? Ой нет, в танке меня укачивает”, – проницательно заметил “смелый” король (Михаил Пуговкин), выходя на экспедиционную прогулку в сопровождении вооруженной свиты. С подобной охраной грех войну не начать.

Кто знает, чем закончатся, а вернее продолжатся “Бременские музыканты”? Ведь А.Абдулов не имеет ничего против съемок картины – продолжения этой сказки. “Ну уж если сняли “Анну Каренину-2″, где она после поезда с железной ногой и рукой, то…”, – говорит режиссер.

С широко раскрытой пастью гиппопотам нашего зоопарка стоял на страже королевства, в котором король истерически бился в нервной агонии, понимая, что влюбленная дочь способна на все. А четыре друга трубадура в этой конфликтной ситуации пытались, как умелые психологи, уговорить гиппопотамшу с ее военизированными друзьями пропустить их во дворец, потому как “мы друзья трубадура”. Даже хардовские экстримы петуха (Леонид Ярмольник) не спасли команду от сопротивления вспотевшего гиппопотама.

“Я никогда не хотел быть артистом. И вообще, может, кто и нравится себе на экране, а вот я себе не нравлюсь”, – признался в беседе с корреспондентом “Эхо” бывший начальник охраны Бориса Ельцина и депутат в настоящем Александр Коржаков. Естественно, последний сыграл в картине начальника охраны короля – эдакий Берия, не исключая плаща, очков и головного убора.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: