“Похожий на льва” на сцене в Баку

Д.КАРАКМАЗЛИ

Состоялся первый показ в Баку спектакля театра “Ибрус” по пьесе Р. Ибрагимбекова “Похожий на льва” в постановке автора.

В спектакле заняты звезды азербайджанской сцены – Фуад Поладов, Фахреддин Манафов, Мехрибан Заки и другие. По словам режиссера Рафика Алиева, “Ибрус” самый молодой среди столичных театров. Спектаклем “Похожий на льва” он заявил о себе весной 2001 года в Москве и сразу же имел триумфальный успех. По мнению театральных критиков, спектакль “Похожий на льва” получился на уровне мировых стандартов и даже получил приглашение для участия в международной театральной олимпиаде в Москве.

“Ибрус” является театром двух городов – Москвы и Баку и спектакли в нем ставятся на русском и азербайджанском языках. Постановка “Похожий на льва” опирается на лаконичный язык символов. Душа главного героя не выдерживает первого же испытания любовью. Видимо, по мысли автора, эпоха настоящих мужчин осталась в прошлом. Современные мужи, предпочитают не поступки, а слова. “Похожего на льва” великолепно сыграл актер театра и кино Фахреддин Манафов.

В настоящее время в театре “Ибрус” идут репетиции еще одной пьесы Рустама Ибрагимбекова “Ищу партнера для нечастых встреч”. А в ближайших планах театра постановка спектакля по мотивам произведений классика азербайджанской литературы Джалиля Мамедкулизаде. По словам представителей администации театра, гастроли театра в Москве в дальнейшем станут регулярными; предполагается, что “Ибрус” будет работать в Москве каждый год в марте и сентябре.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: