Кинематографисты Азербайджана взывают о помощи

Секретариат Союза кинематографистов Азербайджана (СКА), обсудив сложную ситуацию, сложившуюся на всех направлениях деятельности азербайджанского кинематографа, вновь обратился к правительству страны с просьбой принять меры по спасению национальной кинематографии.

Напомним, что в августе этого года СКА уже обращал внимание правительства на то, что в связи с реорганизацией управления кинематографии фактически прервалось финансирование отрасли. Однако с тех пор ничего не изменилось. Деятельность киностудии “Азербайджанфильм”, Госфильмофонда, Национальной киноэнциклопедии парализованы уже в течение 8 месяцев по причине отсутствия госфинансирования. В бюджете этого года предусматривалось финансирование госзаказов на кинопроизводство в объеме 3 млрд. манатов, из коих в самом начале года поступило 556 млн. манатов.

По мнению секретариата СКА, которое изложено в послании на имя премьер-министра страны, возникшая критическая ситуация противоречит духу и букве Закона о кино, тем более, что причины ее носят скрытый от кинематографической общественности характер. “Пусть и скудно, но достаточные для минимальной деятельности средства выделены государством, а ведомства, которые долдны реализовывать закон о бюджете, по непонятным и скорее всего субъективным причинам мешают финансированию национального кинематографа”.

До конца года остались считанные дни и кинематографисты Азербайджана надеются, что предназначенные на 2001 год финансы не пропадут.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: