Президент Азербайджана встретится с главами СМИ

И.ЮСИФОГЛУ

Сегодня глава государства Гейдар Алиев встретится с руководителями электронных и печатных СМИ Азербайджана.

С президентом, как сообщил “Эхо” председатель Комитета защиты журналистов “РУХ” Афлатун Амашев, встретятся руководители более 20 ведущих СМИ страны. Из представителей СМИ на встрече выступят президент медиа-холдинга ANS Вахид Мустафаев, председатель журналистского объединения “Ени несил” Ариф Алиев, главный редактор “Ени Мусават” Рауф Арифоглу.

Однако, как сказал “Эхо” Р.Арифоглу, не исключено, что он от встречи с президентом откажется. В качестве аргумента Р.Арифоглу привел тот факт, что его не удовлетворяет формат встречи. Среди приглашенных есть руководители правительственных и проправительственных газет. “Но причем здесь другие СМИ?”, – спрашивает Арифоглу, по словам которого, давление переживают сегодня три оппозиционные газеты: “Ени Мусават”, “Азадлыг” и “Хурриет”. Редакторы этих оппозиционных СМИ полагают, что глава государства, если он действительно желает обсудить проблемы, должен был встретиться только с ними.

Главный редактор “Хурриет”, Айдын Гулиев от встречи с главой государства уже отказался. Причина: ни одно из поставленных перед властями требований не выполнено. “Журналистов недавно избили в ходе пикета, из резолюции съезда ПЕА пункт о борьбе с оппозиционными СМИ не изъят”, – говорит А.Гулиев.

Что касается газет “Ени Мусават” и “Азадлыг”, то они о своем решении объявят только сегодня, на заседании Объединения редакторов (ОР).

Вчера ОР обсудило подготовку к проведению общенационального митинга 20 декабря в поддержку свободы слова. Был заслушан отчет Организационного комитета митинга, рассмотрены технические моменты подготовки акции. Митинг, заверяют редакторы СМИ и председатели журналистских объединений, пройдет независимо от итогов сегодняшней встречи с главой государства.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: