На азербайджанской границе предотвращен теракт

М.БАГИРОВ

15 декабря на контрольно-пропускном пункте на грузинско-азербайджанской границе была совершена попытка теракта, успешно предотвращенная азербайджанскими спецслужбами.

Двумя днями раньше гражданин Азербайджана, житель Джебраильского района, 27-летний Азер Аллахверди оглу Мисирханов был задержен при попытке незаконного перехода из Грузии в Азербайджан. Во время обыска в его сумке было найдено 16 патронов для американской автоматической винтовки М-16. Через день на территории, где он был задержен, были обнаружены еще две гранаты РГД-5.

15 декабря в ходе расследования инцидента в Шамкирском погранотряде Азер Мисирханов, неожиданно схватив одну из гранат в служебном помещении, взял в заложники одного из офицеров.

Террорист потребовал оружие, боеприпасы и автомобиль, а также создания условий для перехода границы. Он угрожал взорвать себя и взятого в заложники офицера, если его условия не будут выполнены.

Для того, чтобы не пострадали жители близлежащих домов, были приняты необходимые меры. Командир Шамкирского погранотряда майор Араз Ахмедов прибыл на место происшествия, начал переговоры с террористом, и предложил себя в заложники взамен на освобождение офицера, которого преступник захватил ранее. Только в этом случае, предупредил командир преступника, его требования будут выполнены. После смены заложника, Азер Мисирханов потребовал от командира отвезти его к границе.

Об этом инциденте сразу же было доложено президенту Азербайджана. Гейдар Алиев, как сообщает МНБ, дал инструкции, в соответствии с которыми были начаты переговоры между террористом и представителями Министерства национальной безопасности. Вели переговоры с преступником замминистра национальной безопасности Тофик Бабаев, командующий погранвойсками Эльчин Гулиев и находящийся в плену у террориста командир Шамкирского погранотряда Араз Ахмедов.

После четырехчасовых переговоров, поняв бесперспективность своего положения, Азер Мисирханов сдался властям. В связи с попыткой теракта возбуждено уголовное дело.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: