Зампред “Мусават” о правах мусульман на Палестину

Л.ТАРВЕРДИЕВ

Иерусалим однозначно принадлежит Палестине и все мусульмане выступают за освобождение священного города. Такое заявление, как передает иранская Tehran Times, сделал зампред партии “Мусават” Габиль Гусейнли, комментируя ситуацию в урегулировании арабо-израильского конфликта.

В статье, озаглавленной “Официальное лицо “Хезболлах”: Иран главный сторонник палестинцев”, приводится выступление председателя Политического совета ливанской “Хезболлах” Ибрахима Амин-ула Сейеда, отметившего роль Ирана и Сирии в движении интифада. В свою очередь представитель палестинского исламского движения “Джихад” в Иране Мухаммед Абу-Джихад заверил, что “исламский мир никогда не отдаст” Иерусалим и мусульмане Ирана – одни из основных сторонников палестинцев.

После этих слов и приводится высказывание Г.Гусейнли. Помимо определения принадлежности Иерусалима, зампред “Мусават”, по сообщению Tehran Times, отметил: “США также выступают за создание независимого правительства в Палестине”.

Отметим, что такое заявление может вызвать неоднозначное мнение о позиции партии “Мусават”. Так как буквально на днях башкан партии Иса Гамбар встречался с главой еврейской общины США, где выразил удовлетворение по поводу усиления еврейско-азербайджанской дружбы.

“Мое высказывание неверно интерпретировали”, – прокомментировал сообщение в интервью “Эхо” сам Гусейнли. По его словам, иранскому информагентству IRNA было заявлено, что Иерусалим – спорный город. Он в равной мере священен для мусульман, иудеев и христиан, считает зампред “Мусават”.

Однако, с точки зрения истории Иерусалима, город в “большей мере принадлежит мусульманам”. Поэтому, заявил иранскому СМИ Г.Гусейнли, право мусульман должно быть восстановлено. Это вовсе не означает, что Иерусалим может быть однозначно мусульманским или иудейским, продолжил свою мысль зампред “Мусават”. Статус города, говорит Г.Гусейнли, может быть определен в ходе обсуждений самих сторон.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: