Кочарян обсудит в Москве карабахский вопрос

НУРАНИ

Президент Армении Роберт Кочарян 17 декабря прибыл с визитом в Москву. Встречал его у трапа самолета российский вице-премьер Илья Клебанов, отвечающий в правительстве за вопросы военно-промышленного комплекса, что уже позволяет предположить, каким именно вопросам будет отдан приоритет в ходе переговоров.

Основная рабочая программа визита намечена на сегодня. Как ожидается, Роберт Кочарян проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Касьяновым. Причем, как ожидается, в ходе предстоящих переговоров в Москве будут обсуждаться вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе сентябрьского визита Владимира Путина в Армению. Кроме того, собеседники затронут также вопрос о передаче России пакетов акций армянских предприятий в счет погашения государственного долга. Указывается также, что президенты в ходе переговоров обсудят ход карабахского урегулирования.

Визит Роберта Кочаряна в Москву завершится завтра, после чего президент Армении отбудет в столицу Японии с официальным визитом. А возвращаясь из Токио в Ереван, президент Армении нанесет визит в Иран.

Кочаряну в Тегеране есть что обсудить, особенно если учесть, какими темпами развивается армяно-иранское сотрудничество в самых разных сферах – от экономической до гуманитарной. Более того, как раз накануне визита Кочаряна в Москву и Тегеран сам факт существования серьезной напряженности в отношениях Ирана и Азербайджана получил подтверждение: во-первых, была отменена встреча в Москве министров иностранных дел прикаспийских государств, а во-вторых, в Баку вновь выражают обеспокоенность по поводу планов Ирана строить на оккупированных азербайджанских землях совместно с Арменией Худаферинский гидроузел.

Роберт Кочарян оказался первым лидером Южного Кавказа, который посетил Москву после визита в наш регион министра обороны США Дональда Рамсфельда. Причем он отбыл в Москву и Тегеран через 48 часов после того, как завершился визит в Армению министра обороны США. Конечно, сроки визитов Кочаряна в Москву, Тегеран, а тем более в Токио согласовывались заранее, а даты и маршрут поездки по Южному Кавказу Дональда Рамсфельда утрясали буквально до последней секунды, но тем не менее тут вряд ли стоит говорить о случайном совпадении.

Скорее всего Роберт Кочарян таким образом просто хочет подчеркнуть, что “новые возможности” в развитии отношений с США вовсе не означают, что Армения намерена сворачивать связи со своими прежними партнерами, прежде всего Россией и Ираном. Не говоря уже о том, что, несмотря на все “новые реалии” в мире после 11 сентября, вряд ли в Москве, а тем более в Тегеране даже не сделают попытки сохранить прежнее влияние в регионе, сделав ставку на своих “стратегических союзников”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: