Азербайджан и Иран готовы к подписанию соглашений

Проекты двусторонних соглашений между Азербайджаном и Ираном “О сотрудничестве в сфере воздушных сообщений”, “О сотрудничестве в сфере международных автомобильных перевозок”, “О сотрудничестве в сфере образования и спорта”, а также меморандум “О сотрудничестве в области ветеринарии” и “О сотрудничестве в области культуры” уже готовы к подписанию президентами двух стран.

Как сообщил министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев, в настоящее время двусторонней межправительственной комиссией обсуждаются проекты соглашений о сотрудничестве в сфере торговли и здравоохранения. По словам Ф.Алиева, имеются некоторые проблемы по вопросам совместного строительства гидроэлектростанций “Худаферин”, “Гыз галасы”, “Ордубад”, а также организации автомобильных пассажироперевозок через Иран в Нахчыван.

Кроме того, все еще на стадии обсуждения находится вопрос строительства газопровода между Ираном и Нахчываном (“Хой-Джульфа”), и снижение тарифов за 1 кубометр поставляемого в Нахчыван газа – с $80 до $50. Вместе с тем азербайджанская сторона рассматривает предложение иранцев об участии в строительстве дороги от центра Билясуварского района до иранской границы (19,5 км), дороги Баку-Астара (313 км).

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: