Гуманитарная помощь… через Азербайджан

Н.ГУЛИЕВА

“Ряд стран намерен в 2002 году оказать Афганистану гуманитарную помощь в размере 20 млрд. долларов, и, возможно, Азербайджан будет использован в качестве транспортного коридора при перевозке грузов”, – заявил журналистам министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться 13-14 марта будущего года на международной конференции в Берлине с участием представителей стран Центральной Азии и Азербайджана. Как отметил Ф.Алиев, транзит гуманитарной помощи афганцам через Азербайджан позволит улучшить инфраструктуру страны и получить дополнительные источники доходов для госбюджета.

Министр сообщил, что такая идея возникла в ходе недавних азербайджано-германских межправительственных переговоров в Бонне, где были достигнуты важные соглашения по двустороннему сотрудничеству. В частности, в рамках финансовой и технической помощи Азербайджану в 2001-2002 годах германский банк реконструкции (KFW) выделит 80,2 млн. немецких марок, из которых 5,5 млн. – в виде гранта, 61 млн. – льготный кредит на 40 лет. Последний будет направлен на развитие энергетического и осуществление проектов коммунального секторов.

Помимо этого, по линии германской организации технической помощи (GTZ) Азербайджану на 2001-2002 годы будет выделено около 13,7 млн. немецких марок в виде гранта, 2,5 млн. из которых предусмотрены на развитие частного сектора, 1,9 млн. – содействие процесса приватизации, 2,2 млн. – содействие аграрной политике в рамках рыночной экономики, 2 млн. – поддержку правовых реформ, 1,4 млн. – помощь фонду исследований и специалистов, 3,7 млн. – осуществление продовольственной программы.

Как заявил Ф.Алиев, Германия находится на четвертом месте по объему инвестиций в экономику Азербайджана, и не занимает первенствующие позиции только потому, что не вкладывает капитал (как, например, Англия и Франция) в нефтяной и энергетический сектор, зато, доля Германии достаточно ощутима в инвестициях в ненефтяные сферы экономики Азербайджана и сотрудничество в данной области будет еще больше расширяться.

Так, вскоре в Баку будет открыто региональное представительство банка KFW, кроме того, достигнуто соглашение о содействии германского правительства в вопросе реализации проекта защиты окружающей среды Сумгайыта, создании центра по подготовке бизнес-планов и ТЭО для создания частных предприятий и оздоровления приватизируемых предприятий.

Кроме того, по словам Ф.Алиева, в первом квартале 2002 года в Азербайджане будет создан Банк микрокредитования с уставным фондом 6 млн. долларов. Немецкий KFW будет иметь в уставном капитале банка 25% долевого участия, вложив 2,5 млн. немецких марок. Хотя положение банка пока не утверждено, известно, что его основной функцией будет инвестирование сектора малого и среднего предпринимательства. Ранее общая сумма кредитования составляла 5 млн. долларов, но, возможно, соучредители банка (МФК, ЕБРР, KFW, ЧБТР) ее изменят.

Ф.Алиев затронул еще один интересный момент экономических взаимоотношений Азербайджана с Германией – возможно, в ближайшее время будет повышен кредитный рейтинг нашей страны, который, по выводам организации “Гермес” (она страхует кредиты, выдаваемые правительством Германии без ответных госгарантий), равен 7. Если рейтинг Азербайджана увеличится на 2 пункта, местные компании могут получить кредиты у немецких банков напрямую без гарантий правительства.

В ближайшее время в Баку для ознакомления с текущей экономической ситуацией прибудут эксперты “Гермеса”. По словам Ф.Алиева, согласно ряду показателей (малый размер внешнего долга страны, рост ВВП, политическая стабильность, стабилизация уровня инфляции, рост макроэкономических показателей и т.д.) рейтинг Азербайджана может быть улучшен.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: