Начало военного сотрудничества Азербайджана с США

НУРАНИ

Визит главы Пентагона Дональда Рамсфельда в Азербайджан прошел в рекордно сжатые сроки: прибыв в столицу Азербайджана в 11 часов 25 минут 15 декабря, во второй половине дня министр обороны США уже отбыл в Ереван.

Пока что о том, насколько результативными оказались проведенные Дональдом Рамсфельдом в Баку переговоры с президентом страны Алиевым, министром обороны Абиевым и министром иностранных дел Гулиевым, можно только на основе весьма обтекаемых заявлений на состоявшейся по окончании переговоров короткой совместной пресс-конференции Рамсфельда и Абиева и той части переговоров, которая прошла при участии прессы. Наиболее интригующие подробности остались, как того и следовало ожидать, за закрытыми дверями.

Приветствуя высоких гостей из США, Гейдар Алиев заявил, что визит главы минобороны США “имеет большое значение для Азербайджана”, и наша страна стоит на единых с США позициях в борьбе с терроризмом и сепаратизмом. В свою очередь Дональд Рамсфельд, напомнив, что Азербайджан оказал активную поддержку антитеррористической операции, сделал примечательное заявление, что для Вашингтона очень важна стабильность в регионе, и США рассчитывают в этом вопросе на сотрудничество с Азербайджаном.

Еще до окончания переговоров и начала совместной пресс-конференции Рамсфельда и Абиева агентство “Туран” сообщило, что министр обороны США привез в Азербайджан конкретные предложения, которые должны были быть обсуждены в ходе бакинских встреч. Тем не менее на пресс-конференции конкретное содержание военного сотрудничества США и Азербайджана обсуждалось весьма скупо. Дональд Рамсфельд выразал нашей стране благодарность президента Буша и народа США за помощь и поддержку в борьбе с международным терроризмом, была также подтверждена и готовность к сотрудничеству.

Судя по словам Сафара Абиева, в ходе переговоров обсуждалось не только сотрудничество США и Азербайджана в антитеррористической операции, но и армяно-азербайджанский конфликт. По словам главы азербайджанского оборонного ведомства. до сведения его американского коллеги было доведено, что Армения оккупировала часть территории Азербайджана, и огромное количество беженцев находится сегодня в катастрофических условиях, кроме того, Армения провела и проводит против Азербайджана террористические акты, которые на сегодня унесли более 2 тысяч жизней.

В ходе переговоров было также согласовано, что уже после отмены 907-й поправки пройдет встреча комиссий оборонных ведомств двух стран по военному сотрудничеству, где и будут определены направления его развития, что будет в будущем представлено политическому руководству. А по словам Дональда Рамсфельда, в ближайшие дни он проведет с Сафаром Абиевым еще одну встречу, на сей раз в Брюсселе, где проходит встреча министров обороны стран НАТО и Совета североатлантического партнерства.

Ввиду понятных причин, Дональд Рамсфельд воздерживался от конкретных заявлений и в Ереване. Несколько более подробной была дискуссия в Тбилиси – Грузия, на которую не распространялись ограничения в связи с 907-й поправкой, сотрудничала и сотрудничает с США куда шире Азербайджана и Армении – здесь обсуждались не только вопросы предоставления воздушного коридора, но также и участие США в борьбе с террористическими группами на территории Грузии.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: