Ближний Восток: новая война?

Т.АНСАРИ, Н.АЛИЕВ

С Ближнего Востока идут самые драматические сообщения. Утром 14 декабря израильская армия провела крупнейшую операцию на палестинских территориях. Около сотни солдат арестовывали подозреваемых в организации терактов, в то время как 20 танков блокировали дороги неподалеку от Наблуса. Израильские танки вошли в два крупных палестинских поселения около Хеврона. Кроме того, израильские бульдозеры снесли 15 домов в лагере палестинских беженцев в городе Ханюнис в секторе Газа.

Обстановка в регионе накалялась в течение всех последних дней. Сначала нападению подвергся автобус у поселения Иммануэль на Западном берегу реки Иордан – тут проживают главным образом ортодоксальные евреи. Террористы привели в действие две бомбы, заложенные прямо на дороге. В результате взрывов погибло четверо, но автобус продолжал движение. Тогда террористы с близлежащих холмов открыли огонь из автоматов по его пассажирам. В результате было убито 10 человек, еще около 30 получили ранения. Погиб и один из террористов – им оказался 25-летний террорист из ХАМАС Мохаммед Рейхан.

Через несколько часов последовал новый теракт, на сей раз в поселении Гуш-Катиф близ Газы. Тут двое смертников, запрыгнув на автомашину, выезжавшую с территории поселения, взорвали себя. В результате оба террориста были убиты, а пассажиры автомобиля отделались легкими ранениями.

Еще накануне казалось, что события в Израиле приобрели своеобразную “цикличность”. В ответ на каждый палестинский террористический акт израильтяне проводят силовую акцию – как правило, “точечный удар” по террористам, обвиняют в происходящем Ясира Арафата, тот проводит несколько “образцово-показательных” арестов, а потом все начинается заново.

Однако на сей раз ответные акции Израиля по своему масштабу значительно превосходят все то, что происходило в регионе с момента старта мирного процесса в Осло, идет ли речь о политических или военных шагах. Сразу же после заседания представитель Шарона Раанан Гисин заявил: “Для нас Арафат уже не существует как политик. Точка”.

В заявлении, принятом кабинетом, говорится, что “Арафат несет непосредственную ответственность за волну преступлений и насилия, и, следовательно, политически он оказался “вне игры”. Израиль больше не будет иметь с ним никаких контактов”. Кроме того, в этом документе указано, что израильская армия быстро развернет свои части и подразделения с тем, чтобы изъять оружие и произвести аресты в городских районах Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Командование армии представит в кратчайшие сроки правительству планы борьбы с ХАМАС, “Исламским джихадом” и другими террористическими организациями. Тот факт, что террористы, которые и осуществили кровавые “акции” в ночь на 13 декабря, были внесены в те самые списки лиц, ареста которых Израиль требовал от палестинской администрации, переполнил чашу терпения.

Рано утром 13 декабря израильские танки вошли на территорию Палестинской автономии. Масштабные ракетные удары нанесены по международному аэропорту Газы, взорвана антенна радиостанции “Голос Палестины”. Израильские танки находятся в 200 метрах от бункера Ясира Арафата, и палестинскому лидеру запрещено покидать собственную резиденцию, Под контролем израильтян находятся и дом лидера военного крыла ФАТХ Баргути, где находится его супруга и дети – сам Баргути исчез. А министр внутренней безопасности Израиля Уди Ландау уже заявил журналистам, что Арафат может быть выслан обратно в Тунис, где до начала переговоров находилась штаб-квартира ООП.

Армейским подразделениям уже отдан приказ действовать так, будто Арафата не существует. Знаковым является и факт, что перекрыта граница Израиля и Египта – первой арабской страны, с которой Израиль установил дипломатические отношения. А это куда тревожнее, чем может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что Египет первым заключил мир с Израилем и добился даже вывода израильских войск с Синайского полуострова, симпатии многих, включая и сотрудников государственных органов власти, тут далеко не на стороне Израиля.

К тому же в Израиле не забыли, что именно в Египте устанавливал контакты с “братьями-мусульманами” Ясир Арафат, а президент Египта Анвар Садат был убит террористами за то, что заключил мир с Израилем. Более того, в Египте весьма разветвленная сеть “Аль-Гаэда” (многие приближенные бен Ладена, включая Аймана Аль-Завахири, террориста номер два, – египтяне). Правда, до последнего времени жесткость официального режима позволяла Израилю не опасаться “второго фронта” на египетской границе.

Однако теперь президент Египта Хосни Мубарак выступает с пугающими заявлениями. Согласно его заявлению, процитированному арабским агентством MENL, Ближний Восток, включая и Израиль, движется к катастрофе – он вовлечен в войну, которая может разрастись до использования оружия массового поражения, и при этом адресовал свое предупреждение США и лидерам американской еврейской общины.

“Я не сомневаюсь, что терпение народов закончится, и это вынудит правительства вступить в гонку вооружений, дабы получить в свое распоряжение оружие массового поражения, – заявил президент Египта. – Биологическое оружие, даже в виде тестового туба микробов, уже в состоянии уничтожить целый народ, а химические средства и ядерное оружие могут быть привезены в чемоданах из бывшего СССР”. “А тогда, – уверен Мубарак, – может быть уничтожен весь регион, включая Израиль”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: