Американский спецназ высадился на юге Филиппин

Т.АНСАРИ

События на Филиппинах вновь оказались в центре внимания мировой прессы. По последним сообщениям, на юге этого островного государства высадился американский спецназ. Как предполагается, американские “зеленые береты” направлены на Филиппины для оказания помощи правительственным войскам, которые ведут бои против террористов. Во всяком случае такое заявление сделал официальный представитель военного командования Филиппин подполковник Данило Сервандо.

Правда, уточнить цели высадки американского десанта он отказался и еще больше заинтриговал аудиторию, назвав их “деликатными”. Численность десанта тоже остается неизвестной – сообщается только, что военнослужащие были доставлены на транспортном самолете с американской военной базы на Гавайях.

Кроме того, как уже писала наша газета, ранее на Филиппины для обучения сотрудников местных силовых структур действиям против террористов прибыла группа американских военных советников, и теперь и те, и другие находятся в районе острова Басилан, где боевики террористической группировки “Абу Сайяф”, действующей под радикально-исламистскими лозунгами, продолжают держать трех заложников, включая двух американцев. И как полагают местные аналитики, не исключено, что вскоре начнется решающий штурм позиций “Абу Сайяф” в джунглях острова.

Как указывается в материалах госдепартамента США, “Абу Сайяф” – это самая малочисленная и в то же время наиболее радикальная из всех исламских сепаратистских группировок, действующих на Филиппинах. В ее состав вошли сторонники Абдураджика Абубакара Джанджалани, отколовшиеся от “Национально-освободительного фронта Моро” в 1991 году.

Главной целью “Абу Сайяф” провозглашено создание независимого исламского государства на западе Минданао и на архипелаге Сулу – южнофилиппинских областях, большая часть населения которых исповедует ислам. И ради достижения этой цели боевики “Абу Сайяф” не особо утруждают себя выбором средств: в их послужном списке значатся и взрывы бомб, и политические убийства, и похищения. Первой крупной акцией “Абу Сайяф” считается рейд в город Ипиль в Минданао в апреле 1995 года.

А активность боевиков на Филиппинах такова, что президент России Владимир Путин называл это островное государство как одну из главных точек своей “дуги нестабильности от Филиппин до Боснии”. Понятно и другое. США имеют особые интересы на Филиппинах еще со времен американо-испанских войн, не говоря уже о Второй мировой войне на Тихом океане.

“Отец-основатель” группировки Джанджалани был убит в стычке с филиппинской полицией в декабре 1998 года. Как полагают американские специалисты, эта группировка насчитывает около 200 активных членов, и некоторые из них проходили подготовку и даже работали в странах Ближнего Востока и имеют отлаженные связи с “Аль-Гаэдой”. И хотя бои на Филиппинах, понятное дело, не привлекают такого же внимания, как в Афганистане, недооценивать значения ликвидации очередного очага терроризма в непосредственной близости от многообещающего “созвездия драконов” по меньшей мере не стоит.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: