В Азербайджане подводят итоги футбольного года

Г.ГАМИДОВ

Подводя итоги уходящего, 2001 года, можно заметить, что выдался он на редкость бурным. Не последнюю роль в этом сыграли различные международные футбольные турниры, в которых принимали участие и наши команды. Лишним тому подтверждением служит выступление “Шамкира” в Лиге чемпионов, “Виляша” – в Кубке Интертото, “Нефтчи” и “Шафа” – в Кубке УЕФА и, наконец, выступление сборной команды Азербайджана в отборочном цикле чемпионата мира 2002 года. Можно ли уходящий год считать удачным? На вопросы “Эхо” отвечает президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фуад МУСАЕВ:

– Чемпионом страны по футболу сезона 2000-2001 гг. во второй раз подряд стал ФК “Шамкир”, а Кубок страны, впервые за свою историю, завоевали футболисты “Шафа”. В нынешнем первенстве страны сыграно 16 туров и чемпионат в самом разгаре. Как вы оцениваете уровень прошедшего и нынешнего чемпионатов?

– Нельзя оценить уровень чемпионата в зависимости от того, кто стал обладателем заветного трофея. Положа руку на сердце, надо признать, что национальный чемпионат Азербайджана проходит не на таком высоком уровне, как, скажем, первенство Турции, России, Украины и т.д. Уровень чемпионата зависит от множества факторов, главный из которых – государственная поддержка и помощь. Я прежде всего имею в виду помощь местных властей, которые в настоящее время абсолютно не занимаются развитием футбола в нашей стране. Уровень и качество футбола зависят от материальной базы, которая у нас практически отсутствует.

В связи с этим главной целью проведения чемпионата для нас является изыскание молодых перспективных футболистов, оказание им всяческой помощи и воспитание для дальнейшего выступление в молодежной, олимпийской и национальной сборных страны. Учитывая низкий уровень национального чемпионата, мы стараемся сократить число команд, выступающих в высшей лиге, дабы сконцентрировать лучших футболистов страны в нескольких клубах и тем самым повысить уровень и зрелищность турнира.

Тем не менее даже при таких условиях рост талантливой молодежи в стране колоссальный. Каждый год у нас появляются новые имена. Молодые футболисты очень быстро растут и прогрессируют, что, конечно же, радует всех поклонников футбола. Если, к примеру, сравнить состав команд национального чемпионата пятилетней давности с нынешним первенством, то можно заметить, что современные команды в основном состоят из очень молодых футболистов. То же можно отнести и к национальной сборной, в числе которой очень много молодых игроков. Мы осознаем, что будущее нашего футбола за молодежью. Поэтому усиленно работаем в этом направлении.

– А как можете оценить выступление наших команд в еврокубках?

– Давайте проведем параллель с командами постсоветского пространства. Кто из них сыграл лучше нас? Никто. Все клубы провалились в первом же круге. Дело не в том, как сыграли и как выступили наши команды. Главное, что с каждым разом они набираются опыта выступления на международных турнирах. К примеру, в этом году на международной арене дебютировали футболисты “Шафа”. В соперники обладателю Кубка страны выпал сильнейший клуб из Словении, футболисты которого очень опытные и выступают в национальной сборной своей страны. Для сравнения отметим, что средний возраст футболистов “Шафа” не превышает 18 лет.

Что касается футболистов “Шамкира” и “Нефтчи”, то они, на мой взгляд, допустили элементарные тактические и технические ошибки, могли бы выступить и получше. Виной всему – отсутствие должных условий подготовки.

– А что вы можете сказать о выступлении национальной команды страны?

– Выступление нашей сборной можно рассматривать с двух сторон. Если для анализа брать качество игры футболистов, то, думается, здесь мы достигли колоссального прогресса. Наша сборная играет на равных с любой командой, как на выезде, так и в домашних матчах. Однако не последнюю роль в поражениях сыграло отсутствие должного опыта, как у футболистов, так и у тренеров. Отсутствие элементарных игровых хитростей, оптимальной физической подготовки не позволяет выигрывать в каждом матче.

Тем не менее стоит отметить, что в этом отборочном цикле команда Игоря Пономарева выступила намного лучше, чем в предыдущие годы. Наша сборная играла на равных с командами Швеции, занимающей в рейтинге УЕФА 2-е место, Турции – одной из самых сильных команд в Европе.

Что же касается очкового баланса, то набрав 5 очков, мы заняли последнее место в группе и, естественно, не можем быть довольны данным результатом. Считаю, что наша сборная не должна была проигрывать в домашних матчах со сборными Швеции и Турции, не должна была играть в ничью в домашних матчах с командами Молдовы и Македонии и, наконец, была просто обязана не проигрывать македонцам на выезде. В результате команда потеряла как минимум 5-6 очков, что соответственно отразилось на расположении сборной в таблице.

– Низкая физическая подготовка – беда наших команд…

– Это будет продолжаться до тех пор, пока клубы не будут готовить своих футболистов должным образом. Ни одна наша команда не проводит сборы. Лишь благодаря федерации, которая постоянно проводит летние и зимние сборы, удается добиться каких-либо результатов.

Отмечу, что ни одна сборная в мире не проводит, к примеру, 15-дневные сборы. Профессиональные клубы, которые тратят огромные деньги на покупку футболистов, просто не могут себе этого позволить. Сборная собирает игроков за считанные дни до игры, да и то с огромным трудом добившись разрешения клубов.

– По завершении отборочного цикла место тренера, которое до этого занимал Игорь Пономарев, освободилось. Оно до сих пор вакантно…

– С Игорем Пономаревым мы заключили контракт на один отборочный цикл, по завершении которого срок его действия истек. Пригласив Пономарева возглавить сборную Азербайджана, мы не ставили перед ним никаких условий. Такого нет ни в одной стране мира. Перед тренером обязательно ставят условия, будь то выход и группы, второе место в группе, третье место в группе и т.д. Мы учли, что Игорь Анатольевич – человек в нашем футболе новый, даже несмотря на то, что он когда-то играл в “Нефтчи”. Мы же, в свою очередь, приняли все условия Пономарева и, как я отметил выше, заключили с ним контракт на один отборочный цикл.

– Намерены ли вы вновь пригласить Пономарева?

– Вполне. Мы уже говорили с ним на эту тему. Он заявил, что готов работать со сборной. Мы же, в свою очередь, будет очень рады вновь видеть его у руля национальной команды. Правда, заметим, что на этот раз обязательно поставим перед тренером свои условия. Какие именно, определит жеребьевка чемпионата Европы 2004 года. Примет ли он их – будет известно позже. Таким образом, данный вопрос будет окончательно решен после жеребьевки чемпионата Европы, который пройдет в январе.

– Выходит, кроме Игоря Пономарева, вы больше никого не рассматриваете на должность тренера сборной?

– Отнюдь нет. Он такой же тренер, как и другие. А вы, в свою очередь, уверены, что он, кроме нас, ни с кем не ведет переговоры? Нет. Но это нормально. Просто для нас Игорь Анатольевич является кандидатом N 1.

– На днях в зарубежных СМИ появилась информация о том, что Национальная Федерация Азербайджана пригласила для работы со сборной известного немецкого специалиста Штанге.

– Эта информация не имеет под собой никакой реальной основы. Чистая выдумка, правда, незнаю чья.

– Мы активно освещали скандал, который разразился между АФФА и Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА). К счастью, теперь все улажено. Как сторонам удалось прийти к согласию?

– Мы приняли решение разрешить ФК ЦСКА продолжить выступление в национальном первенстве до января. В отпущенный срок руководство клуба обязалось прежде всего уладить вопрос регистрации ФК ЦСКА в Министерстве юстиции АР и вплотную заняться проблемами, с которыми в последнее время столкнулся клуб. Однако если за это время армейцы не выполнят наши требования, то в будущем году ЦСКА не будет играть в национальном первенстве страны. И это не наша прихоть, а обязательства клубов, которые в свою очередь установила ФИФА.

– Лучший игрок этого года – Заур Таги-заде – не раз находился на просмотрах в различных иностранных клубах. Но в итоге он до сих пор играет в “Шафа”. Другой футболист национальной сборной, совсем еще юный Ромал Гусейнов также был замечен иностранными селекционерами, недавно провел 10 дней на просмотре в шведском клубе “Хаммарбю”, но также вернулся назад. С чем, по-вашему, это связано?

– Поначалу селекционеры шведского клуба “Хаммарбю” были заинтересованы в услугах Заура Таги-заде. Об этом нас известили год назад, после чего Заур поехал в Швецию на просмотр. Скандинавы оказались в восторге. Заур всем очень понравился, и они решили его купить.

К несчастью, в клубе ожидались большие перемены, связанные с тренерскими перестановками, и покупка Таги-заде была отложена. А перед последним отборочным матчем, который наша национальная сборная провела в Швеции со сборной команды этой страны, мне удалось узнать, что на Заура приехали посмотреть селекционеры шведских, немецких и даже английских клубов. Я известил об этом футболиста и посоветовал ему сыграть как можно лучше. К сожалению, в этот день Заур сыграл крайне неудачно и внятных предложений мы так и не получили.

Однако матч успешно сложился для другого нашего футболиста Ромала Гусейнова. Игрок “Шафа” отыграл на славу и во время замены покидал поле под аплодисменты шведских болельщиков.

После игры у меня состоялась беседа с представителями “Хаммарбю”, и каково же было мое удивление, когда я узнал, что шведы заинтересованы не в услугах Заура Таги-заде и даже не в услугах Ромала Гусейнова, а желают приобрести Эмина Имамалиева. На мой вопрос: “Почему же вы не хотите приобрести Таги-заде?”, шведы ответили, что не располагают достаточной суммой денег. Но и для Имамалиева не все сложилось удачно.

Будучи призывником, игрок национальной сборной не имел права переходить в иностранные клубы. Тогда я предложил компромиссный вариант и попросил шведских скаутов взять на просмотр Ромала Гусейнова и добавил, что если игра Ромала устроит клуб, то мы позволим “Хаммарбю” забрать его практически бесплатно. На этом и порешили, и Ромал отправился на 10-дневный просмотр в Швецию. По итогам “смотрин” шведы решили оставить Ромала в своем клубе, но вновь возникла проблема. По новому положению ФИФА клубы не имеют права заключать контракт с футболистом, чей возраст не превышает 18 лет. Лишь в одном случае, когда семья футболиста переезжает вместе с ним, разрешается приобрести игрока после специального распоряжения ФИФА. Теперь семья Гусейнова написала письмо в штаб-квартиру ФИФА, в котором просит разрешить им переехать в Швецию.

Что касается Таги-заде, то я считаю, что на сегодняшний день он в великолепной форме и ведущий игрок в азербайджанском футболе.

– А какова на сегодняшний день трансферная цена Заура Тагизаде?

– Затрудняюсь ответить. У нас, к сожалению, нет агентов, которые могли бы точно оценить футболистов. Однако, на мой взгляд, минимальная трансферная цена Таги-заде составит $1 млн. Причем если сравнить Таги-заде, скажем, с Хавьером Савиолой, с уверенностью могу сказать: попади Тагизаде в “Барселону”, он сыграл бы намного лучше аргентинца.

– В предстоящем году в АФФА намечаются выборы президента. Насколько нам известно, вы вновь выставили свою кандидатуру на пост президента АФФА…

– Замечу, что сделал это после предложения исполнительного комитета АФФА. И если футбольная общественность считает нужным, я буду баллотироваться в президенты АФФА на следующий срок.

– Есть желание возглавить АФФА на очередной срок?

– Да, есть, но для того, чтобы завершить все начатые дела…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: