В Баку прошла хип-хоп тусовка

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

В диско-клубе FUSION состоялся 13-й rapstation. Это по рэпперским традициям считается круглой датой. Этот слет стал самой крупной тусовкой рэпперов за всю историю “черного” искусства в Азербайджане.

Хотя, для черного искусства даже крупные мероприятия не обходятся без приемов, если и не скандального, то, в крайнем случае, подкупающего характера. Дело в том, что участие должны были принять самые модные бакинские хип-хоперы, кроме разве что Эльшада Хосе, который, как считается, сейчас работает в Москве. В программу rapstation были включены Анар Нагылбаз и группа “Дяирман”. Однако ни первый, ни последнии на тусовке не появились, и, как ни странно, на вечеринке было объявлено (правда не в массовом порядке) о появлении на нашем горизонте того самого Эльшада Хосе. Конечно демонстрировать свой приезд хип-хопер не стал и проигнорировал 13-й black-party.

По традиции вечер вел Идрис Джафаров, по словам которого тусовка станет трамплином к презентации диска rapstation-13.

Вообще, этот слет отличился и качеством представленной хип-хоп-продукции. “Мы хотели начать выпуск дисков с каждого rapstation давно, но у нас не получалось, потому что 80% участников были любителями и преобладал непрофессиональный материал. Сейчас же будут песни аранжированные Яшаром Бахышем, Назимом Рзаевым” – говорит И.Джафаров. Раньше, как правило, музыка к хип-хоп-песням писалась непрофессиональными исполнителями на программе hip-hop AJ2. Эта программа создана в Европе и рассчитана на детей от 8 до 10 лет. Естественно, в подобной ситуации ни о каком СD и речи идти не могло.

Вообще, настоящий rapstation пройдет в рамках конкурса “Путь к вершине”, организованный продюсерским центром “Заман”. Первый этап конкурса, уже имел место в форме презентационного концерта во Дворце Шахрияра. Как оказалось желание идти к вершине возникает и в мозгах поп-исполнителей, и в “тяжелых” думах рокеров, и в “черных” мыслях хип-хоперов, что и доказывали все по очереди, выходя на сцену Шахрияра.

Хип-хоперов в Баку оказалось настолько много – подано около 30 заявок, что им пришлось выделить отдельный день. Хотя соревноваться между собой они будут лишь в следующем году, до которого осталось меньше месяца, так что – ждать долго не придется.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: