В Азербайджане объявлен инвестиционный конкурс

Р.ЯДУЛЛАОГЛУ, Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

Объявлен инвестиционный конкурс, на который выставлены акции крупнейшего трубопрокатного предприятия страны – АО “Азербору”. Как стало известно “Эхо” из источников в Минэкономразвития (МЭР), пока неизвестно, кто из нынешних претендентов станет победителем, однако, как сообщается, с некоторыми из предварительных предложений инвесторов в МЭР не согласились.

Например, японцы предлагали практически снести завод и построить на его месте новое предприятие. По мнению ответственного сотрудника министерства, реализация этого проекта потребовала бы длительного времени, а на это правительство Азербайджана пойти не может. “Что мешает японцам, например, не затрачивая средств на слом старого оборудования, построить аналогичный завод не на месте, а возле “Азербору”?” – отметил источник.

Следующим претедентом может стать одна из российских компаний. По имеющимся данным, это Таганрогский трубный завод, для представителей которого в данном случае наиболее привлекательной деталью послужило некое дорогостоящее оборудование по резьбе, установленное на азербайджанском предприятии. Относительно немцев, которые, по словам работника МЭР, по всей видимости, также примут участие в конкурсе, ничего конкретно не обсуждалось. Но что интересно, среди реальных претендентов на участие в конкурсе было названо местное предприятие – Гарадагский газоперерабатывающий завод.

Сегодня предсказать результаты конкурса невозможно. Однако кое-какие догадки все же есть. И связаны они с печальным опытом сотрудничества “Азербору” с таганрожцами, которые как-то уже подвели предприятие. Так, еще в 1999 году, когда со стороны правительства на восстановительные цели заводу было выделено 200 млн. манатов, руководство предприятия наладило контакты с россиянами.

Были даже обговорены долгосрочные планы совместного сотрудничества. Предполагалось, что из Таганрога в Азербайджан будут поступать трубы, которые подвергнутся резке на том самом загадочном дорогостоящем оборудовании. Но тогда из запланированных 10 – 12 тыс. тонн удалось обработать всего 2,5 тыс. тонн насосно-компрессорных и 2 тыс. тонн свайных труб. Далее партнеры надолго исчезли с азербайджанского рынка…

Что касается условий инвестиционного конкурса, то агентство “Тренд” со ссылкой на департамент приватизации государственного имущества МЭР сообщило, что его победитель получит право на приобретение 97,39% акций предприятия. Каждый участник конкурса должен представить инвестиционную программу для развития предприятия, уставный фонд которого – 17,58 млрд. манатов.

Компания-победитель должна в течение 30 дней перечислить на банковский счет “Азербору” 5% от запланированной инвестиционной суммы, представить предложения по перечислению в госбюджет 5 млрд. манатов, а также 240 тыс. приватизационных чеков. Для доказательства серьезности намерений каждый участник конкурса должен перечислить на счет министерства 1 млрд. манатов.

Отметим, что, по предварительным расчетам бывшего Минэкономики, на восстановление предприятия требовалось порядка 1 млрд. долларов. Интересно, какова цена победы сейчас?..

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: