Армия беженцев в Азербайджане может пополниться

З.ВЕЛИХАНОВА, Н.АЛИЕВ

Председатель комитета по защите прав человека грузинского парламента Елена Тевдорадзе выступила с инициативой, которая может привести к резкому ухудшению ситуации с беженцами и вынужденными переселенцами в Азербайджане. Е.Тевдорадзе предложила отсрочить принятие закона о репатриации депортированных в сталинский период месхетинцев до 2005 – 2006 годов. В интервью “Прайм-Ньюс” она отметила, что по рекомендации Совета Европы Грузия должна была принять этот закон до 2002 года и в период до 2012 года осуществить репатриацию.

Интересна причина, которая заставила председателя комитета парламента Грузии выдвинуть эту идею. Тевдорадзе предлагает познакомить прибывающую в январе в Тбилиси группу мониторинга Совета Европы с реалиями региона Самцхе-Джавахети, где компактно проживающее армянское население выступает против репатриации месхетинцев.

По ее словам, Грузия не должна опасаться признать перед Советом Европы, что ее обязательства по репатриации месхетинцев остаются в силе, но, исходя из ситуации, просить передвинуть срок принятия соответствующего закона до того, пока не решит свои внутренние проблемы. Среди этих проблем, сказала депутат, – восстановление территориальной целостности, возвращение беженцев, усиление экономики. Она утверждает, что всего речь может идти о 70 тысячах депортированных месхетинцев, “но это не значит, что вернутся все”. По ее словам, уместно поднять вопрос предоставления гражданства месхетинцам теми странами, где они сейчас находятся. Тевдорадзе упомянула в этой связи две страны – Россию и Узбекистан.

Однако только в Азербайджане проживают около 100 тысяч турков-месхетинцев. Их компактные поселения расположены в основном на севере страны – в Гахском, Хачмазском, Шамахинском районах. Не все турки-месхетинцы являются беженцами. Приехавшие в Азербайджан месхетинцы в середине прошлого века, а также некоторые покинувшие Узбекистан после ферганских событий уже получили гражданство.

Среди организаций, борющихся за права турков-месхетинцев, нет сплоченности действий. Об этом “Эхо” заявил председатель Общества за демократические реформы Рази Нуруллаев. По его словам, одни распространяют пораженческие настроения, предлагая отказаться от турецкого происхождения ради возвращения на родину пусть и в качестве грузин. Другие наотрез отказываются от этого предложения, предпочитая бороться до конца. “Они только мешают друг другу работать, не умея договорится”, – говорит Р.Нуруллаев.

В ближайшие дни Общество за демократические реформы намерено выступить с заявлением, в котором, в частности, будет указано о неприемлемости отказа Грузии от выполнения обязательств перед СЕ.

По мнению Гюльтекин Гаджиевой, члена азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутата Милли меджлиса, репатриация месхетинцев на родину было принципиальным условием Совета Европы при принятии Грузии в свои ряды. И в случае, если Грузия действительно откажется от выполнения обязательств, то у нее в СЕ возникнут большие проблемы, добавила парламентарий.

Тем не менее этот вопрос должен решаться прежде всего между Советом Европы и грузинским правительством. А потом, если Азербайджан согласится предоставить гражданство месхетинцам, в чем Г.Гаджиева сильно сомневается, ситуация будет рассматриваться на уровне правительств двух стран.

У Азербайджанского государства при всем желании нет возможности поддерживать жизненный уровень всех месхетинцев.

“Мне кажется, имея около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, предоставление гражданства туркам-месхетинцам и в дальнейшем обеспечение их интеграции в общество превратится в огромную проблему. Это очень серьезный вопрос и он должен решаться правительствами Грузии и Азербайджана”, – говорит Г.Гаджиева.

Летом этого года грузинские месхетинские неправительственные организации уже обращались к генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру, указав на невыполнение Грузией обязательств, предписанных СЕ и касающихся репатриации месхетинцев.

Месхетинские НПО попросили В.Швиммера проконтролировать исполнение Грузией обязательств перед СЕ в плане репатриации депортированных месхетинцев, назначив специального докладчика по этому вопросу. Особое внимание НПО уделили обязанности Грузии соблюдать временные рамки процесса репатриации, так как начало этого процесса, по их мнению, находится под угрозой срыва.

Опасения, судя по всему, были не напрасны. И теперь к почти миллионной азербайджанской армии вынужденных переселенцев могут добавиться тысячи турок-месхетинцев. Причина, по которой им не удается вернуться, почти такая же, как и у наших беженцев. Азербайджанцев с их территорий изгнали армяне, которые теперь не пускают домой турок-месхетинцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: