Генсек Совета Европы осудил власти Азербайджана

Р.ОРУДЖЕВ

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер осудил вчера власти Азербайджана за разгон 12 декабря в Баку акции журналистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы, поступившем в агентство “Туран”. “Азербайджан, как и другие члены организации, должен соблюдать свои обязательства, принятые при вступлении в Совет Европы. Это, кроме всего прочего, означает и уважение свободы слова и мирных собраний. Вот уже не в первый раз мы получаем тревожные сообщения из Азербайджана о проблемах прессы, которая не может свободно действовать в этой стране.

В демократическом обществе власти должны воспринимать критику и тот факт, что люди требуют соблюдения своих прав публично”, – заявил Швиммер. Генсек призвал официальный Баку предпринять все необходимые меры для предотвращения подобных акций против прессы в будущем и уважать свободу слова и СМИ в соответствии со своими обязательствами.

Весьма интересным в связи с прозвучавшим заявлением представляются будущее положение и позиции нашей страны в Совете Европы. Азербайджану – стране, недавно ставшей членом этой международной организации, в скором времени предстоит отвечать на вопросы контролеров СЕ. Они прибывают в Баку для проверки того, насколько власти страны стремятся к приведению в соответствие своих законов общеевропейским принципам.

Например, депутат Парламентской ассамблеи СЕ от Азербайджана Гюльтекин Гаджиева надеется на то, что высказывание В.Швиммера никак не повлияет на позицию нашей страны в СЕ.

– Но какие-то отрицательные последствия для нас это может иметь?

– Естественно, плохо, когда генсек СЕ выступает с критикой в адрес государства-члена. Это может вызвать определенную напряженность между государством и СЕ. Но мне кажется, этот вопрос все же будет урегулирован, поскольку все знают, что в сотрудничестве с СЕ мы работаем сейчас над совершенствованием закона о СМИ. Эти изменения закона носят демократический, либеральный характер, и это явный шаг в пользу развития демократии в Азербайджане, в области сбора и обмена информацией.

– А на итоги мониторинга СЕ последние события с прессой Азербайджана могут повлиять?

– Страны, которые вступают в СЕ, находятся под мониторингом почти по всем направлениям общественной жизни. Это и СМИ, и выборы, и свобода слова, и усовершенствование и либерализация законодательства, и т.д. И все эти вопросы рассматриваются в контексте происходящего в стране. Докладчики по Азербайджану в определенной степени коснутся и вопроса свободы слова в своем отчете. Но я рассчитываю на урегулирование этих проблем.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: