Что делать народу Азербайджана?

Р.БАБАЕВ

До президентских выборов еще есть время, однако политические деятели уже засуетились и приступили к созданию блоков и объединений. Причем, как выясняется, о выборах главы государства думают не только в Азербайджане, но и за его пределами. Речь идет о партии “Текамюль” и ее лидере Махире Джавадове, проживающим на территории Ирана.

“Я слежу за происходящими в Азербайджане процессами, – сообщил “Эхо” эмигрант, – и обратил внимание, что все готовятся к президентским выборам и успокаивают народ тем, что якобы в 2003 году смогут прийти к власти. Конечно, каждый гражданин имеет право участвовать в президентских выборах, каждый имеет право на политическую деятельность, заниматься бизнесом, культурой. Вопрос в том, что если нет условий заниматься политикой, то говорить о каких-то выборах – это обман.

Проблема в том, что люди, которые в данный момент находятся у власти, погрязли в преступлениях и потеря власти для них означает, что они сядут на скамью подсудимых. Согласно Конституции, Гейдар Алиев больше не может баллотироваться в президенты, а то, что он объявил о своем намерении участвовать в выборах, заранее говорит, что они будут сфальсифицированы. Однако оппозиция тоже обманывает народ, поскольку идет на эти выборы. Все эти люди с 1988 года по настоящее время занимаются политикой. Решили ли они проблемы азербайджанского народа?

– Что же делать народу в таком случае, если его все обманывают?

– Народ не должен надеяться на выборы, не должен опираться на тех оппозиционных лидеров, которые с 88-го года находятся в политике фактически в интересах преступного клана, который у власти в Азербайджане. Народ должен выбрать другой путь, обратиться к другим политическим лидерам – пришло это время, уже пора это видеть.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: