В Азербайджане обсудили закон “О молодежной политике”

С.АЛИЕВА

На вчерашнее заседание Милли меджлиса на обсуждение во втором чтении был вынесен законопроект “О молодежной политике”. Напомним, что документ остался еще с прошлой сессии. После первого чтения он был отправлен на доработку, так как грешил существенными недостатками. В основном они касались декларативности документа, все пункты которого были оторваны от реальности.

Другим спорным моментом был возраст молодежи – 16-30 лет. Представляя законопроект, председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабли остановился именно на них.

Касаясь декларативности, Раджабли отметил, что это рамочный документ, на основе которого будут затем приняты законы. А возраст молодежи в новом документе определен от 16 до 35 лет. Однако как выяснилось из разъяснений Х.Раджабли, основной причиной увеличения возраста молодежи были не возражения его коллег, а второй съезд ПЕА.

Как известно на съезде правящей партии принята Долгосрочная программа по молодежной политике, где возраст молодежи определен до 35 лет. По словам Раджабли, избрание Ильхама Алиева первым зампредом ПЕА говорит о том, насколько велика роль молодежи в политике. Он особо подчеркнул, что свои предложения в законопроект внес “любимец молодежи, общенациональный лидер Ильхам Алиев”.

Имя первого заместителя ПЕА Ильхама Алиева можно было услышать на вчерашнем заседании очень часто. Как заметил оппозиционный депутат М.Сафарли, законопроект больше напоминает идеологический политический акт.

Как выяснилось во время обсуждения, сущность документа не очень изменилась. Депутаты по-прежнему отмечали ее отрыв от реальности, и критиковали статьи, явно несоразмерные с возможностями государства. Например, как заметила Ася Манафова, документ предполагает выделение льготных субсидий и кредитов молодым семьям. В то же время в принятом недавно бюджете эти расходы не предусмотрены. По словам А.Манафовой, выходит, что законы принимаются ради галочки, а не для того, чтобы они действовали.

Или, законопроект предусматривает предоставление студентам льгот за их платное обучение. В то же время неизвестно, какое ведомство страны будет покрывать обучение студентов в государственных вузах. Не секрет, что нынешняя молодежь сталкивается с многочисленными проблемами. Но законопроект явно не в силах решить их.

А в это время некоторые проправительственные депутаты – Шамиль Гурбанов, Искендер Гулиев – предложили внести пункт, запрещающий молодежи высказывания порочащие честь и достоинство президента. Свое предложение они обосновали тем, что молодежь в последнее время ведет себя не очень корректно. Депутат от ПЕА Керим Керимов считает, что законопроект должен распространяться не только по отношению к молодым, постоянно живущим в Азербайджане, но и проживающим за пределами страны.

Посвятив законопроекту целый рабочий день, меджлисмены тем не менее не успели одобрить его целиком, приняв лишь первые две главы. Обсуждения будут продолжены на следующем заседании.

На заседании Милли меджлиса произошло также распределение двух новых депутатов по постоянным комиссиям и межпарламентским группам. Так, Таир Рзаев назначен членом парламентской комиссии по региональной политике, а. Ильгар Гылыджев – по правовой политике и госстроительству.

В то же время Ильгар Гылыджев включен в комиссию по межпарламентским связям с Норвегией, а Таир Рзаев с Украиной.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: