Кордон вокруг бен Ладена

НУРАНИ, Н.АЛИЕВ

О начале поездки в нашу страну и другие государства Южного Кавказа министра обороны США Дональда Рамсфельда вчера на пресс-конференции в Вашингтоне сообщила официальный представитель Пентагона Виктория Кларк. По ее словам, после завершения визита в Азербайджан, Армению и Грузию глава Пентагона прибудет в Брюссель.

А во время своего вояжа по государствам Южного Кавказа Рамсфельд “проведет переговоры с представителями руководства этих стран для обсуждения борьбы с терроризмом”. Как подчеркивают американские СМИ, три бывшие советские республики, вклиненные между Каспийским и Черным морями, привлекают внимание Вашингтона в связи с перспективой использования их воздушного пространства в ходе военной акции в Афганистане против Усамы бен Ладена.

Впрочем, судя по материалам американских же аналитиков, одними только перспективами использования воздушного пространства стран Южного Кавказа в ходе охоты на бен Ладена в Афганистане явно не ограничиваются.

Прежде всего очевидно, что в самом скором времени может начаться новая фаза антитеррористической операции США. Менее чем за сутки до прибытия Дональда Рамсфельда в Баку “Афган Исламик Пресс” в очередной раз сообщило, что американский спецназ при поддержке пуштунских племенных формирований взял под свой контроль горную базу Тора-Бора, но Усамы бен Ладена там не оказалось – он, как полагают, покинул этот район еще 26 ноября. А судя по информации АР, американские должностные лица пока что избегают выступать с однозначными комментариями, где именно находится бен Ладен.

Заметно поубавилось в прессе и догадок, куда именно из Афганистана может направиться Усама бен Ладен. Зато все чаще звучат заявления, что с поимкой саудовского миллионера-террориста антитеррористическая операция не закончится. Новый премьер-министр афганского коалиционного правительства Хамид Карзай уже просит США остаться в Афганистане, чтобы “защитить” эту страну от радикального ислама, в мире все настойчивее обсуждают перспективы миротворческой операции ООН в Афганистане, и, следовательно, военное присутствие Запада там – это надолго. А значит, и вопросы снабжения войск, миротворческого контингента и т.д. вкупе с использованием воздушного пространства для доставки грузов в Афганистан еще долго сохранят свою актуальность.

В материалах американских газет и информационных агентств, которые сообщают о начале поездки Рамсфельда на Южный Кавказ, неизбежно прослеживается связь с охотой на бен Ладена. Так, глава ВМС США Гордон Ингленд заявил в “живом эфире Ларри Кинга” по CNN, что он хотел бы верить, что бен Ладен окружен, но даже если это так, это еще не конец войны.

А газета Houston Chronicle, комментируя визит Рамсфельда указывает, что Джордж Буш поклялся поймать Усаму бен Ладена – живым или мертвым. Так что круг вопросов, которые министр обороны США будет обсуждать в Баку, если верить американской печати, заметно шире, чем только лишь перспективы использования воздушного пространства…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: