Запад и Восток: Диалог цивилизаций

И.РЗАЕВ

Теракты, произошедшие 11 сентября в США, инициировали целый ряд научно-практических конференций и диспутов, заставив мировое сообщество по-новому взглянуть на проблемы безопасности, межконфессиональных и межнациональных отношений. Одна из таких конференций на тему: “Терроризм и современная война” прошла 7-10 декабря в Стамбуле. Организаторами мероприятия выступили голландский и турецкий национальные комитеты Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА).

В работе конференции приняли участие общественные деятели Сирии, Ирака, Ирана, Палестины, сотрудники представительств международных организаций Великобритании и США в Турции, сопредседатели ХГА Арзу Абдуллаева и Бернар Дреано, директор Межцерковного совета мира Миент Ян Фабер и др.

Как сообщила вчера на встрече с журналистами сопредседатель ХГА Арзу Абдуллаева, конференция еще раз показала, что западная общественность практически не осведомлена о проблемах восточных стран. “Запад, – поделилась впечатлениями правозащитница, – пребывает в состоянии фобии, считая мусульман угрозой своей безопасности”. Однако фобию переживает и Восток. Поскольку методы реакции Запада на угрозы серьезно изменились, и о правах человека при нанесении военных ударов практически не вспоминают.

Сопредседатель ХГА считает, что есть единственный путь избавиться от взаимного страха – начать диалог между Востоком и Западом. Организацию этого процесса уже взяла на себя ХГА. На ближайшее время запланирована интернет-конференция с участием западных общественных деятелей и представителей стран мусульманского Востока. Как полагает сопредседатель ХГА, подобные контакты способны изменить негативное восприятие и стереотипы сторон, послужив устойчивым гарантом мира.

Мнение правозащитницы подверждается и Стамбульской конференцией. От Палестины в этом мероприятии участвовал Валид Салем – преподаватель палестинского университета и общественный деятель. Салем рассказал о политических партиях, женских организациях и высоком уровне образования в Палестинской автономии. “В нашем же понимании Палестина – это интифада и дети, выкрикивающие проклятия в адрес США”, – посетовала правозащитница.

Отметим, что в Стамбуле было принято решение о проведении в ближайшее время конференции в Бишкеке (Кыргызстан) и создании Гражданской ассамблеи Ближнего Востока. Кроме того, ХГА скоро сменит свое название на Международную гражданскую ассамблею, поскольку название “Хельсинкская” относится только к Европе.

Как отметила в ходе выступления в Стамбуле А.Абдуллаева, политика Запада способствует процветанию терроризма, поддерживая авторитарные политические режимы в восточных странах. Теракты – это ответ на поддержку западными странами коррупции и диктатуры. “Запад должен обращаться непосредственно к народам исламского мира, а не к коррумпированным правительствам”, – призвала с трибуны конференции сопредседатель ХГА. Если Запад верит, что Мубарак его союзник в борьбе с фундаментализмом, то Усама Бен Ладен и его наследники будут вечно терроризировать Запад. Поддержка авторитарных режимов – “верный путь к последующим бомбардировкам, как то произошло в Сербии и Афганистане”, – считает правозащитница.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: