В Азербайджане хотят создать Центр парламентаризма

М.БАГИРОВ

Региональный офис Программы развития ООН (ПРООН) в Братиславе поддержал идею, высказанную директором Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана, доктором политических наук Ровшаном Мустафаевым, о создании в Азербайджане Центра современнного парламентаризма (ЦСП) на базе этой академической структуры.

Как стало известно “Эхо”, данный вопрос обсуждался в ходе прошедшего на днях в Братиславе международного семинара “Развитие парламентаризма в странах Центральной Азии и Азербайджане за последние 10 лет”, в котором, как уже сообщала наша газета, принимали участие эксперты и парламентарии из Великобритании, Чехии, Словакии, России, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.

Участниками семинара от нашей страны были первый вице-спикер Милли меджлиса Ариф Рагимзаде, депутат Васадат Азизов и директор Института по правам человека НАНА Р.Мустафаев.

Так как один из дней работы семинара пришелся на 11 декабря, то в своем выступлении А.Рагимзаде коснулся трагических событий трехмесячной давности в США, осудив действия террористов. Особо остановился первый вице-спикер и на проблемах Азербайджана, связанных с армянской агрессией, посвятив участников семинара в подробности развития демократии в условиях оккупации 20% азербайджанских территорий.

Что касается проекта создания ЦСП, предложенного профессором Р.Мустафаевым, то, как считают источники в региональном офисе ПРООН, в целом он будет способствовать эффективному управлению в Азербайджане. В настоящее время рассматриваются различные версии учреждения ЦСП, включая его учредительство Милли меджлисом.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: