“Саммит лидеров оппозиции” Азербайджана

И.ЮСИФОГЛУ

До окончания 2001 года, как сообщил “Эхо” зампред “Мусават” Ариф Гаджиев, будет создано объединение лидеров оппозиционных партий. Формой этого объединения станет саммит, обещает партфункционер.

Напомним, что решение о созыве саммита было принято на второй встрече лидеров оппозиции в начале декабря текущего года. Встреча в верхах прошла по инициативе Центра политической мысли (ЦПМ) под руководством председателя партии “Тарагги” Чингиза Садыхова.

Тогда, как сообщил зампред ПНФА “реформаторов” Фуад Мустафаев, возникли некоторые разногласия. Вначале было предложено провести третью встречу лидеров партий, которая помогла бы оппозиционным лидерам прийти к единому знаменателю. Организация этой встречи была поручена председателю “Тарагги”. Однако промусаватские партии предложили другую форму – провести саммит по иницитиве башкана “Мусават” Исы Гамбара. Хотя, как считает Ф.Мустафаев, “саммит” и “встреча лидеров”, по сути, одно и то же.

На второй встрече было принято решение поручить организацию встречи только представителям ЦПМ. Однако через некоторое время, говорит Ф.Мустафаев, откуда-то появился оргкомитет, заявляющий, что “работает над инициативой Исы Гамбара о проведении саммита”.

“Чем отличается саммит от встречи лидеров?”, – вопрошает зампред ПНФА. Как сказал Ф.Мустафаев, уже в ходе второй встречи промусаватисты открыто заявили, что “хотят проведением саммита поставить галочку в пункте реализации очередной инициативы Исы Гамбара”. Организацией саммита, сказал представитель руководства ПНФА “реформаторов”, мусаватисты просто стремятся повысить пошатнувшийся рейтинг И.Гамбара.

Саммит, как считает Ф.Мустафаев, обречен на фиаско. “Организаторы заявляют, что на саммите будут решены проблемы единения оппозиции”, – говорит зампред ПНФА. Однако во внутриоппозиционных отношениях столько противоречий, считает Ф.Мустафаев, что на одной встрече их никак не решить. Кроме того, ПНФА “реформаторов” заявила, что помимо общенациональных проблем, во встречах, где легитимность этой партии не признается, участвовать не будет. “Ни наша партия, ни наши союзники в подобных встречах участвовать не будут”, – пообещал Ф.Мустафаев.

“Саммит пройдет, но без участия несогласных”, – парировал это заявление зампред “Мусават” А.Гаджиев. Никакой подтасовки состава оргкомитета не было, говорит А.Гаджиев. ЦПМ было поручено заняться организацией саммита и она сформировала оргкомитет в нынешнем составе.

Если кто-то не согласен с инициативой, то это – не проблема партии “Мусават”, заявил партфункционер. “Если какая-либо партия решит оставить себя “за бортом” общеоппозиционного единения, то таким образом подтвердится, что эта организация попросту “продалась” и исполняет заказ властей”, – заранее заклеймил оппонентов А.Гаджиев. Как анонсирует зампред “Мусават”, уже сегодня есть информация, что некоторые оппозиционеры работают по указке властей. Вместе с тем имена этих организаций А.Гаджиев не назвал.

Таким образом, идея проведения саммита грозит “почить в бозе”, так и не реализовавшись. Вместе с тем обе противоборствующие стороны согласны с утверждением: единение оппозиции – социальный заказ. Доказательство – обращение к партбоссам в Баку райорганизаций оппозиционных партий в городе Шеки, где объединились даже такие антагонисты, как оба крыла ПНФА (“классики” с “реформаторами”). Но это никоим образом не отразилось на консолидационных процессах в среде лидеров партий.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: