Женщины перекрыли железную дорогу из Баку

Р.ОРУДЖЕВ

11 декабря около 300 женщин из села Гарайери Самухского района перекрыли движение электропоезда Баку – Газах. Об этом “Эхо” сообщили в Правозащитном центре Азербайджана (ПЦА).

По данным Гянджинского регионального отделения ПЦА, единственным требованием пикетчиц было нормальное электро- и газоснабжение села, нарушившееся с наступлением холодов. Сообщалось, что женщины полны решимости повторить акцию, если их протест останется безрезультатным.

Вчера же, с помощью гянджинского представителя ПЦА Чингиза Юсифзаде, “Эхо” стало известно о том, что сразу после экстренной остановки поезда, подпадающей в разряд ЧП на дороге, делегацию пикетчиц приняли руководители исполнительной власти Самухского района. Они пообещали сельчанам восстановить электрогазоснабжение в районе на прежнем уровне в течение ближайших 10 дней.

В ответ женщины пообещали властям повторные, не менее громкие акции на железной дороге, в случае, если те не сдержат данного обещания. Причем, по их словам, в следующем пикете намерены принять участие и жительницы близлежащих к Гарайери сел. Срок истекает 21 декабря. Остается ждать – как поступит самухское руководство.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: