Грузинские азербайджанцы жалуются на Баку

С.АЛИЕВА

Вопрос депутатства нашего соотечественника Микаэля Махмудова будет решаться в Центральной избирательной комиссии Грузии. Об этом заявил “Эхо” политический секретарь Партии единства и развития Грузии (ПЕРГ) Камал Мурадханлы.

Напомним, что Микаэль Махмудов должен был попасть в парламент Грузии после ухода одного из депутатов от ПЕРГ, так как был следующим по пропорциональному списку. Однако выяснилось, что из списка Микаэля Махмудова вычеркнули.

По словам Мурадханлы, партийный список будет направлен в ЦИК после съезда партии “Союз граждан Грузии”, который назначен на 22 декабря.

Было бы неплохо, считает К.Мурадханлы, если бы азербайджанское правительство или парламент как-то отреагировали бы на возникшую ситуацию.

Вообще, Камал Мурадханлы посетовал на то, что правительство Азербайджна не уделяет должного внимания соотечественникам, проживающим в Грузии.

По его словам, официальные власти ведут себя так, как будто у азербайджанцев в Грузии все нормально и нет никаких проблем. “Это очень раздражает нас”, – говорит К.Мурадханлы.

Потому что если с каким-либо армянином что-то случается, то президент Армении тут же выступает по телевидению, предпринимает какие-либо шаги. А от азербайджанского руководства и парламента никогда нельзя дождаться реакции на происходящее с соотечественниками в Грузии.

То же самое происходит и с государственным каналом AzTV, который транслируется по всей Грузии. Согласно К.Мурадханлы, АzTV освещает события позже частных каналов, которые живущие в Грузии азербайджанцы не видят. Все это ставит людей в очень сложное положение, утверждает грузинский политик. Они думают, что Азербайджану безразлична судьба, проживающих в Грузии соотечественников.

“Мы делаем все, что в наших силах, но если была бы поддержка, то мы добились бы еще большего во многих вопросах. Нас же кормят только “завтраками” и обещаниями”, – говорит К.Мурадханлы.

Например, 10 декабря в Грузии побывал Абид Шарифов. Он поехал в Батуми, участвовал на заседании ТРАСЕКА. Однако, как он уехал, никто не узнал. По словам К.Мурадханлы, он даже не встретился ни с кем. “Было бы желательно, если бы Шарифов встретился с представителями грузинских властей, поинтересовался бы проблемами соотечественников. И потом проинформировал бы руководство Азербайджана”.

Что касается Посольства Азербайджана в Грузии, то, как утверждает Мурадханлы, они вмешиваются в происходящие события только тогда, когда им это выгодно. Если не хотят, то делают упор на то, что это внутренние дела другого государства. Зато принимают живейшее участие при определении списка отправляемых на различные съезды и мероприятия. Согласно К.Мурадханлы, эти люди, которые не пользуются авторитетом среди своих соотечественников, нужны для того, чтобы аплодировать.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: