“Итера” не нарушит интересов Азербайджана

М.БАГИРОВ

Во вчерашнем выпуске “Эхо” была опубликована информация о подписании между Туркменистаном и российскими компаниями документа, имеющего непосредственное отношение к разработке нефтяных и газовых месторождений нашего восточного соседа. С российской стороны в этом деле собираются участвовать госпредприятие “Зарубежнефть” и группа компаний “Итера”.

О туркменских компаниях и перспективных месторождениях, подлежащих освоению, ничего не сообщалось. Туркменские источники приводили лишь туманные слова президента Сапармурата Ниязова, заявившего, что предложения российских компаний касаются как месторождений на суше, так и перспективных блоков в туркменском секторе Каспийского моря.

По понятным причинам, к этому сообщению трудно было не отнестись с некоторой долей настороженности. В последнее время развитие отношений между Азербайджаном и Туркменистаном тормозится как раз тем обстоятельством, что Ашгабат претендует на ряд месторождений, находящихся в азербайджанском секторе Каспия, и периодически грозится обратиться с иском в Международный суд. Вдобавок ко всему интернет-издание GazetaSNG.ru распространило вчера интервью бывшего министра иностранных дел Туркменистана Бориса Шихмурадова, который выступил недавно с сенсационными обличениями режима С.Ниязова. Оппозиционер обвинил туркменского лидера в усилении напряженности на Каспии.

По словам Б.Шихмурадова, С.Ниязов постоянно провоцирует Азербайджан на войну. “Причем договориться с ним практически невозможно, – отметил оппозиционер. – Сегодня он говорит одно, завтра – другое. Единственное, в чем он сохраняет постоянство, – эта тотальная деструктивность”. В поисках более подробной информации о подписанном трехстороннем соглашении по поводу освоения туркменских месторождений наш корреспондент обратился в МИД Туркменистана.

В пресс-службе этого ведомства затруднились предоставить какую-либо дополнительную информацию. Аналогичная реакция последовала и в беседе с представителями министерства нефти и газа Туркменистана. Помощник министра Араз Анакурбанов заявил “Эхо”, что в эту структуру подписанные документы пока не поступали.

Прояснить ситуацию удалось лишь в группе компаний “Итера”, пресс-секретарь которой Николай Симененко сообщил “Эхо”, что на данном этапе конкретные месторождения и участки, на которых будут идти работы, еще не определены. По словам Н.Симененко, они будут определены уже между хозяйствующими субъектами – “Зарубежнефтью”, “Итера” и туркменскими компаниями.

На вопрос; могут ли быть включены в область интересов участников соглашения месторождения, которые уже разрабатываются Азербайджаном, пресс-секретарь “Итеры” ответил, сославшись на принципы деятельности представляемой им структуры. “Я могу сказать, – отметил Н.Симененко, – только о подходе группы компаний “Итера” к подобного рода международным проектам – мы всегда руководствуемся действующим законодательством тех стран, в которых работаем, и, кроме того, никогда не берем на себя обязательств, которые бы нарушали интересы других наших партнеров”, – подчеркнул пресс-секретарь “Итеры”…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: