Сколько ждать азербайджанским беженцам?

Р.ОРУДЖЕВ

Как мы уже вчера сообщали, международная организация Relief International строит поселки для 200 тысяч беженцев из Нагорного Карабаха, которым, по мнению генерального директора этой организации Фаршада Регестара, не суждено вернуться в родные места в ближайшие 20-30 лет.

По мнению председателя Организации освобождения Карабаха Акифа Наги, Фаршад Регестар сделал слишком ответственное заявление. “Я не знаю на основании чего он это говорит, – недоумевает Наги. – Хотя, если мирные переговоры затянутся, возможно и это. Именно поэтому – мы, сторонники прекращения переговорного процесса и освобождения оккупированных территорий военным путем”.

По словам председателя Азербайджанской общины карабаха (АОК) Низами Бахманова, рассуждения Ф.Регестара о том, каким образом и когда азербайджанские беженцы будут возвращены на исконные места проживания в целом укладываются в рамки поэтапного принципа урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Поэтапный метод подразумевает первоначальное возвращение в свои дома жителей 7 районов, оккупированных армянской армией, не входивших в состав НКАО, а затем, в течение года ли, 3, 7 или 10 лет, возвращение домой непосредственно карабахских беженцев, к тому моменту, когда обе стороны окончательно договорятся о будущем статусе Нагорного Карабаха.

“Но уж 30-летний перерыв между двумя этими стадиями, – говорит Н.Бахманов, – был бы просто абсурдным, и Азербайджан на такие условия никогда не пойдет”.

Да и кроме того, такая возможность ни разу не обсуждалась сторонами ни на одной из встреч. И кстати, председатель АОК Н.Бахманов присутствовал на всех из них в качестве представителя заинтересованной стороны. Акиф Наги же против поэтапного урегулирования, где подразумевается освобождение 7 районов, не входящих в свое время в НКАО. “Любой торг тут неуместен. Это принципиально противоречит позиции Азербайджана. Армяне должны освободить все территории и на свою родину должны вернуться все беженцы”, – считает председатель ООК. Что касается позиции карабахского официоза – Низами Бахманова, он считает, что принцип поэтапного урегулирования все же достоин обсуждения.

“Пока что у нас “0” вариантов. Ни шагу туда, ни шагу сюда. Поэтому наш президент постоянно говорит, что может мы решим эту проблему силовым методом. Минская группа ОБСЕ в целом абсолютно ничего не делает, и нет сейчас никаких вариантов для урегулирования.

Мы ждем от них новых предложений. И если это будет близко поэтапному варианту урегулирования, тогда мы согласимся обсуждать его с Арменией – сколько надо выделить времени, чтобы вернуть азербайджанцев в Нагорный Карабах. А все, что говорит директор RI, на сегодняшний день не более, чем просто слова”, – говорит Бахманов.

По словам председателя ООК исключается и случай отказа беженцев вернуться в освобожденные от оккупации разрушенные дома, если им предоставят более удобное, чем палатки, жилье. “Я все время среди беженцев. Все они говорят, что хотят возвращения родной земли. Даже если на нем не осталось наших домов, хозяйств. Карабахские беженцы готовы начать жизнь заново – но только на родной земле”, – сказал Акиф Наги.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: