Глава Пентагона прибудет в Баку

Дата визита в Баку министра обороны США Дональда Рамсфелда – 15 декабря – пока не изменилась. Об этом стало известно из информированных дипломатических источников.

Этот визит станет частью турне Д.Рамсфелда по странам Южного Кавказа. Согласно неподтвержденным данным, министр обороны США будет принят своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, спикером Милли меджлиса Муртуза Алескеровым и президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Ожидается также проведение пресс-конференции. Основная тема обсуждений на встречах с руководителями Азербайджана, Грузии и Армении – участие этих стран в международной антитеррористической коалиции и развитие военно-технического сотрудничества. В этом контексте будут рассмотрены вопросы продолжения предоставления со стороны этих республик воздушных коридоров, а также местной инфраструктуры (в первую очередь аэродромов) Баку, Тбилиси и Еревана для американских военных в целях проведения военных операций по уничтожению лагерей террористов в Афганистане. Не исключено и подписание соответствующих документов.

Отметим, что пресс-службы Посольства США в Баку и Министерства обороны Азербайджана отказываются сообщать какие-либо данные о предстоящем визите Д.Рамсфелда.

В то же время, по сообщению грузинских источников, пресс-центр Минобороны Грузии заявил, что однодневный визит Д.Рамсфелда в Грузию состоится 15 декабря. Он проведет встречи с президентом, председателем парламента и министром обороны. До визита в Тбилиси глава Пентагона побывает в Баку и Ереване, а из Тбилиси направится в Ташкент, после чего, возможно, вновь посетит Грузию.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: