Партии Азербайджана обсуждают финансирование

И.РЗАЕВ

“За счет чего существовать?” На этот вопрос, озвученный зампредом АМИП Али Алиевым, пытались вчера найти ответ участники “круглого стола” на тему: “Политические партии Азербайджана и их финансовые проблемы”. Инициатором обсуждений выступила сама АМИП и Центр политических технологий (ЦПТ).

Напомним, что, как уже сообщало “Эхо”, в план работы зимней сессии Милли меджлиса включено принятие нового закона “О политических партиях”.

Как считает директор ЦПТ Вели Алибеков, готовящийся проект отражает недовольство властей состоянием партийной системы Азербайджана. В готовящемся проекте, по информации В.Алибекова, будет затронута и проблема финансирования партий страны. “При этом необходимо учитывать две проблемы: как уберечь партии от финансирования со стороны зарубежных спецслужб и от взаимообвинений в подобной нечистоплотности”.

Именно с опровержения подобных обвинений начал свое выступление зампред АМИП А.Алиев. “На съезде “Ени Азербайджан” три крупные оппозиционные партии были ложно обвинены в финансировании со стороны зарубежных спецслужб, – сказал А.Алиев. – Таких фактов нет. Если у ПЕА есть подобная информация, то пусть обращается в прокуратуру”. АМИП, заявил зампред партии, “никогда не финансировалась и не будет финансироваться из-за рубежа, а финансовый отчет самой правящей партии нуждается в проверке”. Апеллируя к простым математическим расчетам партфункционер сказал, что приведенные на съезде ПЕА цифры о расходах сильно занижены.

В то же время материальные средства оппозиционных партий катастрофически низки. Сбор членских взносов, сообщил А.Алиев, сегодня невозможен – у партийцев нет возможности платить. Другой источник – пожертвования, также перекрыт. Предприниматели “боятся помогать оппозиционным партиям под угрозой карательных мер со стороны властей. Для партийной работы нет никаких экономических условий”.

Однако присутствовавший на мероприятии председатель Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу заявил, что “каждая оппозиционная партия создала вокруг себя две-три неправительственные организации и живет за счет грантов, получаемых этими НПО”. Однако, на просьбу корреспондента “Эхо” назвать эти партии и НПО М.Ахмедоглу ответил отрицательно. “Вы и сами все знаете”, – высказал Ахмедоглу очередное свое предположение.

Тем не менее зампред АМИП оперативно опроверг заявление Ахмедоглу, сказав, что “Милли Истиглал” не имеет своих НПО и никогда не получала грантов. Вместе с тем представитель АМИП согласился с тем, что “как минимум политики-кандидаты в президенты не должны получать никакой иностранной финансовой поддержки”. Из сложившейся ситуации эта оппозиционная партия видит единственный выход – государственное финансирование партий, представленных в выборных органах. Для чего, считает А.Алиев, “необходимо вначале провести справедливые выборы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: