В Баку прибудет миссия МВФ

По данным агентства “Тренд”, в феврале 2002 года на Совете директоров Международного валютного фонда (МВФ) будет обсуждаться вопрос выделения очередного транша Азербайджану в рамках трехлетней программы по сокращению бедности и обеспечения экономического роста. Об этом заявил глава миссии МВФ Джон Уэйкман-Линн на встрече с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Кямаледдином Гейдаровым.

Со своей стороны отметим, что в местном представительстве МВФ сообщили, что предположительно визит миссии Фонда в страну намечен на апрель будущего года. Это будет первая обзорная миссия по ходу выполнения программы.

Пока же работа над проектом продолжается. Созданы рабочие группы, назначен глава секретариата распределительной группы. Также в представительстве сказали, что разногласия между МВФ и правительством не носят глобального характера.

Есть только “рабочие” проблемы, которые возникают в процессе обсуждения отдельных пунктов программы. В целом программа разбита по секторам и часть ее курирует Всемирный банк. На долю МВФ пришлись чисто фискальный и монетарный проекты. В данный момент азербайджанская сторона рассмотривает проект предложенный МВФ относительно реформ в энергетическом секторе.

Напомним, что первый транш на программу (Совет директоров МВФ утвердил ее 2 июля 2001 года) “Сокращение бедности и обеспечение экономического роста в Азербайджане” (Poverty Reduction and Growth Facility) поступил в страну в сентябре текущего года.

Заем был на сумму около 80,5 млн. SDR (или приблизительно – $102 млн). Скоро вновь будет выделена приблизительно такая же сумма. Отметим также, что именно на сегодня, 14 декабря, был запланирован возврат долга Азербайджана МВФ в размере 32,7 млн. долларов предоставленных под проект Стенд-бай.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: