В индийском парламенте произошел теракт

Т.АНСАРИ

Террористический акт в индийском парламенте может войти в историю как один из самых громких. В половине двенадцатого дня по местному времени, после того, как заседание было отложено до следующего утра, к зданию парламента подъехала группа молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет, одетых в военную форму. Они представились службе безопасности парламента как сотрудники полиции одного из соседних штатов и практически беспрепятственно пронесли в сумке от телекамеры в здание парламента автоматы АК-47 и гранаты. И, войдя внутрь, неожиданно открыли огонь.

Когда одного из террористов окружили сотрудники службы безопасности, он подорвал себя гранатой. Полицейские открыли ответный огонь, и террористы были уничтожены. Перестрелка, как утверждают очевидцы, продолжалась около 15 минут, и в результате, как пишут масс-медиа, погибли пятеро террористов, шестеро полицейских и, по требующим уточнения данным, один журналист. Еще 14 сотрудников службы безопасности доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.

Как сообщает пресса, в момент атаки в здании парламента находились 300 депутатов, включая лидера оппозиционной партии Индийский национальный конгресс Соню Ганди, премьер-министр страны Атал Бихари Варджпаи, а также силовые министры, но никто из них не пострадал. Вскоре перед журналистами выступил министр обороны Индии Джордж Фернандес. Указав, что в перестрелке уничтожено пятеро террористов, он вместе с тем признал, что не исключено, что один из нападавших продолжает скрываться в здании.

По его словам, ситуация взята под контроль армии, а все правительственные учреждения находятся под усиленной охраной. Некоторое время спустя на территории парламента вновь раздались автоматные очереди, и это тут же было расценено как свидетельство того, что в завязавшейся перестрелке, судя по всему, уничтожены не все террористы. Позже поступили сообщения, что во дворе здания парламента Индии обнаружен заминированный автомобиль. А через несколько часов там же прогремел мощный взрыв.

Агентство Reuters первоначально сообщило, что в результате взрыва погибли 11 человек (пятеро террористов и шестеро полицейских), еще около десяти получили ранения, что полностью совпадает с числом жертв и пострадавших в перестрелке. Через несколько минут последовало уточнение: таким образом саперы подорвали на месте обнаруженное взрывное устройство. Так что взрыв был управляемым, жертв и пострадавших, судя по всему, нет.

В экстренном телеобращении к нации премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи назвал теракт вызовом не только парламентариям, но и всему индийскому народу и заверил: “Индия принимает брошенный террористами вызов”. Кроме того, премьер-министр проинформировал президента страны Кочерила Рамана Нараянана о ситуации вокруг парламента. Власти Пакистана уже осудили теракт и указали, что “шокированы” новостями из Дели. Пока что ни одна из действующих в Индии террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт.

Политическое насилие – это давняя проблема Индии. Достаточно вспомнить двух ее премьер-министров: Индиру Ганди, которую расстреляли собственные телохранители, и ее сына Раджива, который после смерти матери занял пост премьера, потом оказался в оппозиции и во время предвыборной кампании стал жертвой террористки-“камикадзе”, по предположению, действовавшей по поручению “Тигров освобождения Тамил Илама”, – Индия оказывает правительству Шри-Ланки военную помощь в борьбе с этой группировкой. Добавьте сюда целый список мусульманских и сикхских террористических группировок, действующих в стране, и ситуация становится ясной.

Тем не менее “подозреваемым номер один” тут считают Усаму бен Ладена. Около недели назад министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани сообщил журналистам, что задержанный в Мумбаи агент террористической сети “Аль-Гаэда” признался на допросе в подготовке нападений на парламенты Индии, Великобритании и Австралии. По словам министра, к подобной операции планировалось привлечь боевиков одной из наиболее опасных кашмирских сепаратистских группировок – “Лашкар-э-Тоиба”, боевики которой весьма активно используют террористов-“камикадзе”. И теперь события вокруг парламента Индии здесь расценивают как подтверждение этих показаний.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: