Нефть и террор

Н.АЛИЕВ

Два богатейших саудовских семейства – бен Махфуз и аль-Амуди, находящиеся под подозрением в связях с Усамой бен Ладеном, продолжают сотрудничать с ведущими американскими нефтяными корпорациями и даже задействованы в нефтяных проектах в Азербайджане, в частности ОЭТ Баку-Джейхан. С таким сенсационным заявлением выступили американская газета Boston Herald и агентство MSNBC.

Кланы бен Махфуз и аль-Амуди владеют тремя нефтяными компаниями в Саудовской Аравии, которые являются ведущими партнерами американских фирм. Авторы статьи в Boston Herald Джек Мейерс, Джонатан Веллс и Мэгги Малвихилл приводят названия саудийских компаний, которыми управляют два богатейших клана этой страны: Delta Oil, Nimir Petroleum и Corral Petroleum. Именно эти фирмы создали консорциумы с американскими нефтяными гигантами Texaco, Unocal, Amerada Hess и Frontera Resources.

Принадлежащая семейству бен Махфуз компания Nimir Petroleum объединила свои силы с американской Texaco, чтобы заняться разработкой месторождений в Казахстане, которые содержат 1,5 миллиарда баррелей нефти. Delta Oil, которую контролирует семья аль-Амуди, три года назад объединилась с Amerada Hess, чтобы участвовать в проектах в Азербайджане. Совместная компания получила название Delta-Hess и сейчас является частью консорциума по строительству нефтепровода из Азербайджана в Турцию стоимостью 2,4 миллиарда долларов. В середине 90-х гг. Delta Oil оформила партнерские отношения с Unocal, попытавшись реализовать проект прокладки нефте- и газопроводов из Туркменистана в Персидский залив, который провалился.

В 1994 году семьи бен Махфуз и аль-Амуди создали совместную компанию – Delta-Nimir, которая вошла в консорциум вместе с американской Unocal и участвовала в трех нефтяных проектах в Азербайджане. В 1996 году Delta-Nimir и Unocal от участия в одном из консорциумов отказались, продав свою долю. Действительно, в 1994-м, когда был подписан “Контракт века”, Unocal получила в нем 9,53% долевого участия. Чуть больше 1% получила Delta-Nimir.

В настоящее же время Unocal владеет 10,05% в проекте “Азери”-“Чыраг”-“Гюнешли” (АЧГ), а Delta-Nimir покинула консорциум. Зато в проект вошла Delta-Hess с 1,68%. Вообще же Unocal и Delta-Hess сегодня представлены в двух нефтяных контрактах в Азербайджане – АЧГ и “Дан улдузу” – “Ашрафи”. Начавшееся расследование в отношении кланов бен Махфуз и аль-Амуди и принадлежащих им фирм уже вызвало нервную реакцию на мировых биржах. Вчера крупная американская нефтяная компания Delta Petroleum Corporation выступила с заявлением, в котором отвергла любую свою связь с Delta Hess, указав, что руководство фирмы не имеет никаких интересов в Азербайджане.

Причиной для такого неожиданного выступления стала ошибка во вчерашнем официальном сообщении Dow Jones относительно контракта на 163 миллиона долларов по снабжению всем необходимым нефтяных месторождений в азербайджанском секторе Каспия, которые разрабатывает группа во главе с bp Amoco. В сообщение Dow Jones был включен торговый знак NASDAQ, принадлежащий Delta Petroleum Corporation, хотя там должен был быть указан символ Delta Hess.

“Мы не имеем отношения к Delta Hess, мы не являемся прямой или косвенная стороной контракта, упомянутого в официальном сообщении Dow Jones, и нас абсолютно не интересуют нефтяные месторождения в Азербайджане”, – говорится в заявлении компании, полученном газетой “Эхо”. Такая нервная реакция на, казалось бы, простую ошибку наводит на определенные мысли. Американские СМИ больше всего волнует то, что деловые отношения между саудийцами и нефтяной элитой США не прерываются.

Boston Herald утверждает, что есть свидетельства того, что члены двух саудовских семейств, возглавляемые патриархами Халидом бен Махфузом и Мохаммедом Хуссейном аль-Амуди, имели отношение к исламским благотворительным компаниям, связанным в финансовом плане с организацией бен Ладена “Аль-Гаэда”. Согласно данным американского посольства в Саудовской Аравии, компания Delta Oil была создана 50 известными саудийцами в начале 90-х гг. Главным в Delta Oil, судя по всему, является Мохаммед Хуссейн аль-Амуди, который находится в Эфиопии, отслеживая деятельность обширной сети компаний, связанных со строительством, горной промышленностью, банковским делом и, конечно же, нефтью.

Аль-Амуди принадлежит также компания Corral Petroleum. Финансовые интересы этой семьи тесно связаны с кланом бен Махфуз, владеющим третьей нефтяной компанией Саудовской Аравии – Nimir Petroleum, основанной в 1991 году на Бермудских островах (такие данные приводит посольство США в Саудовской Аравии). Близость двух кланов подчеркнута их объединенным нефтяным предприятием, Delta-Nimir и товариществом в саудовской фирме “Группа компаний и фабрик Марей бен Махфуз-Ахмед аль-Амуди”.

Кланы бен Махфуз и аль-Амуди категорически отрицают свою причастность к бен Ладену. Однако, как пишут американские журналисты, такая информация продолжает циркулировать в кругах, близких к спецслужбам США и Европы. Здесь говорят, что богатые саудовские бизнесмены обеспечивали финансовую поддержку бен Ладену. В 1999 году правительство Саудовской Аравии провело ревизию, результаты которой показали, что принадлежащий семейству бен Махфуз национальный коммерческий банк перевел по меньшей мере 3 млн. долларов на счета благотворительных организаций, тесно вовлеченных в сеть бен Ладена. Власти США и Великобритании также провели проверки в отношении принадлежащего семье аль-Амуди банка Capitol Trust в Лондоне и Нью-Йорке.

По итогам проверки в Саудовской Аравии бен Махфуз был помещен под домашний арест. Выяснилось, что часть денег, переведенных из национального коммерческого банка, поступила на счет организации “Благословляемая помощь исламского милосердия”, членом правления которой был Абдул Рахман бен Махфуз. По данным же министерства финансов США, “Благословляемая помощь исламского милосердия” обеспечивает финансами Усаму бен Ладена. “Саудовские бизнесмены перевели миллионы долларов бен Ладену через “Благословляемую помощь”, – считают в министерстве.

И, тем не менее, несмотря на подозрения даже американских должностных лиц, нефтяные компании семейств бен Махфуз и аль-Амуди продолжают получать прибыль от сотрудничества с нефтяной элитой Америки – страны, подвергшейся агрессии со стороны бен Ладена, отмечает MSNBC. Называют в этой связи имена высокопоставленных чиновников и нынешней и прошлой администраций Белого дома.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: