Проблемы жителей Баку

C.МУСТАФАЕВА

О проблемах жителей нашего города можно рассказывать бесконечно. Свое гипертрофированное выражение, что закономерно, они приобретают с приходом зимы. Именно в это время года всплывает наружу, словно подводные рифы, то, на что “закрывалось глаза” летом. А при периодических сбоях в энерго- и газоснабжении сопутствующие неудобства становятся еще более тягостными.

В такой же ситуации оказались обитатели одноэтажных трущобных построек, расположенных по улице Умида Акберова. Вся в ухабах и непроходимых рытвинах, улица вынуждает жителей пользоваться дополнительной, на первый взгляд, давно забытой обувью – калошами, чтобы, не запачкав одежду, выйти на автомобильную трассу. И так каждый день. Отправился на работу или в школу – одевай калоши, вышел на “большую тропу” – положи их в сумку. Забавно, не правда ли?

Интересно, что жители вышеупомянутой улицы собственноручно и на свои средства как-то покрыли ее асфальтом. Однако с тех пор прошло около 5 лет и последние ливневые дожди напрочь смыли оставшиеся кое-где асфальтовые островки. Такое удручающее положение заставило обратиться умидакберовцев к руководству Ясамальской ИВ. По их словам, власти никак не отреагировали на обращение граждан, в котором упоминалось и то, что в их домах происходят частые отключения электроэнергии и газа.

Более того, как утверждает один из жителей (отказался представиться), местное руководство заявило, что вопросы асфальтирования, электро- и газоснабжения находятся вне компетенции ИВ Ясамальского района. В то же время, как заявил первый заместитель главы местной власти Самед Исламов, проблемы, связанные с отсутствием газа и света, являются исключительно результатом неблагополучных погодных условий.

“Это происходит повсеместно, не только в нашем районе”. Кроме того, на сегодняшний день районные власти преимущественно заняты тем, что устраняют последствия последних пожаров, произошедших на прошлой неделе. В частности, 38 жителей каспаровского двухэтажного дома были размещены в гостинице “Баку”. Каждому из них выделено около 200 тысяч манатов за счет средств Ясамальской ИВ. Касаясь же проблем жителей улицы Умида Акберова, С.Исламов заявил, что никаких обращений от них по этому поводу не поступало. По словам 1-го заместителя главы ИВ Ясамальского района, при исполнительной власти города существует несколько комиссий, рассматривающих обращения граждан. “Если бы данное обращение действительно имело место, оно не осталось без внимания”.

Однако С.Исламов не преминул отметить, что на протяжении 10 лет в Ясамальском районе не проводилось комплексного асфальтирования. Оно началось лишь в этом году при финансировании городской ИВ. К тому же дорожно-восстановительные работы не коснулись внутренних и побочных улиц района. Поэтому для того, чтобы начать их ремонт, местные власти обратились в мэрию. Немаловажной проблемой является и отсутствие дренажных систем по всему Ясамальскому району.

Но, к большому сожалению, слова представителя местной ИВ не устраняют текущих тягот обитателей вышеназванной улицы. И в данном случае абсолютно не важно, обращались они к властям или нет. Для того чтобы убедиться в плачевности их состояния, достаточно у них “погостить”. В то же время не забывайте, что, посещая одну такую улицу, вы сможете судить о состоянии десятков других трущобных улиц, являющихся непременным элементом нашего города.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: