Женская сабля в программе летней Одимпиады

Ш.АЛИЕВ

На днях из столицы Кубы Гаваны вернулся вице-президент Федерации фехтования Азербайджана, тренер сборной страны Яшар Мамедов. По его словам, в Гаване он посетил конгресс Международной федерации фехтования, в котором участвовали представители 79 стран мира.

Единственным вопросом, который стоял на повестке дня конгресса, был вопрос о включении женской сабли в программу Олимпийских игр 2004 года. Как стало известно, после долгих дебатов женская сабля была все же включена в программу игр, однако произошло это за счет сокращения командных соревнований рапиристов и саблистов. Теперь в поединках на саблях и рапире мужчины и женщины будут выступать единой командой, а состав участников будет сокрашен вдвое и составит 4 человека (двое мужчин и две женщины).

Отметим, что из стран СНГ конгресс посетили лишь представители России, Украины и Азербайджана. В свою очередь сборная Армении отдала право голоса президенту Международной федерации Ренэ Рогу, а федерация Грузии это право предоставила вице-президенту федерации Азербайджана Яшару Мамедову. Будем надеяться, что Национальный олимпийский комитет и Министерство молодежи, спорта и туризма учтут огромный опыт двукратной чемпионки мира Елены Жемаевой и создадут все условия для полноценных тренировок нашей спортсменки.

Сама Елена Жемаева на данный момент находится в Москве, где вместе с мужем – Ильгаром Мамедовым – проводит усиленную подготовку к предстоящим турнирам. А в середине 2002 года Елена планирует начать подготовку к самим Олимпийским играм. Местом подготовки изначально был избран Новый Свет, однако уровень американских саблисток на данный момент не соответствует мастерству Елены Жемаевой. В связи с этим было однозначно решено тренироваться в Москве, так как законодателями мод в женской сабле считаются россиянки. Пока же Елена Жемаева готовится выступить на всех этапах Кубка мира, чемпионате Европы и первенстве мира.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: